Гайморит гнойный

Здравствуйте! После орви спустя неделю начало болеть в правой части лица под глазами и над зубами. Обратилась к лору. Поставил диагноз гайморит и назначил амоксициллин 500мг 3 раза в день на 5 дней и Дезринит. Снимок прилагаю. Через 3 суток приёма амоксициллина на приёме он сказал, что нужно сделать пункцию. Я пока отказалась. И сказал прервать прием амоксициллина и начать амоксиклав 875+125 7 дней. Нос у меня чистый,ничего не течёт. Ничего не беспокоит, кроме лёгкой болезненностм при надавливании на правую щеку. Вопросы: 1.Правильный ли диагноз по снимку? 2. Делать ли пункцию и как вывести гной? 3. Надо ли прерывать амоксициллин и пить амоксиклав? 4. Могу ли я ходить в спортзал,т к занимаюсь спортом и мне тяжело сидеть без тренировки.

Гастрит
37 лет

Здравствуйте , снимок сделан до приема антибиотиков ?
По снимку описывают тотальное снижение пневматизации в правой верхнечелюстной пазухе - это признаки гайморита .
Вы не сдавали анализы ?
Как правило , если нет положительный динамики на фоне лечения в течение 3- х суток , то антибиотик меняют на другую группу .
В нос рекомендуется использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Мария Геннадьевна, снимок до приёма лекарств. Нос у меня дышит,ни насморка ни заложенности нет. И ведь амоксициллин и амоксиквлав это почти одно и то же? Можно ли ходить в спортзал во время лечения? Спасибо!

Получается на фоне терапии антибиотиком , вы заметили улучшения ?
Вообще в нос рекомендуется использовать сосудосуживающие коротким курсом и противовоспалительный спрей для снятия отека в области пазух и восстановления аэрации пазухи , даже если нос дышит хорошо .

Если общее состояние хорошее , то тренировки не противопоказаны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Мария Геннадьевна, до антибиотика правая часть лица болела постоянно. Спустя 3 суток амоксициллина незначительно болит,если нажимать над деснами. Стало лучше.

Принятый ответ

Если есть положительная динамика на фоне терапии , то антибиотик рекомендуется продолжить до 7 дней и противовоспалительную терапию в нос ( дезринит по 2 дозы 2 раза в день -до 14 дней )

Здравствуйте.
По рентгену есть признаки тотального затемнения слизистой оболочки правый верхнечелюстной пазухи. В подобных ситуациях сложно понять есть ли там гной или нет. Если есть на руках снимок выложите пожалуйста посмотреть.
А сколько дней уже используете дезринит, В какой дозе?

Здравствуйте, учитывая гайморит (не исключено наличие гнойного процесса в пазухе) по результатам исследования лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос дезринит оставить до 2 недель. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней, амоксциллин можно оставить если имеется положительная динамика . Что касается пункции - она делается если сохраняется гнойный процесс на фоне лечения или если имеется отрицательная динамика по рентгену или осмотру

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо! Промывать нос перестала,т к начинает ныть ухо после процедуры. Можно ли заниматься спортом во время лечения? Зачем менять амоксицилин,прервав курс,на амоксиклав?

Спортом пока что не желательно заниматься. Промывать нос аккуратно, без давления и нагнетания. Антибиотик меняют на другую группу если он не эффективен

Здравствуйте
а самого снимка на руках нет?
По описанию тотальное снижение пневматизации верхнечелюстной пазухи, которое может быть как за счёт наличия патологического содержимого, так и за счёт отёка

В Такой ситуации Амоксициллин действительно лучше заменить на Амоксиклав, так как у него шире спектр действия

Какое место лечение вы проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо! Про амоксиклав поняла. Можно ли тренироваться во время лечения? Температуры и других симптомов нет.

В целом если общее самочувствие хорошее, тренироваться можно
Какое лечение местно вы проводите?

Здравствуйте

По описанию в правой верхнечелюстной пазухе есть полное затемнение, что может быть отеком или жидкостным содержимым, в таких случаях лучше конечно смотреть на сам снимок.

Если отмечаете положительную динамику на фоне лечения, то в тских случаях пункцию не делают.

Антибиотик продолжают до 7 дней, в нос для снятия отека используют спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Если самочувствие хорошее, нет головной боли, то тренироваться можно

Здравствуйте, по описанию рентген снимка синусит. Если вы не видите эффекта от амоксициллина ( болевой синдром уменьшился,температура нормализовалась,отделяемое из носа слизистого характера), то тогда менять либо на аугментин/амоксиклав 875/125 мг по 1 табл 2 раза в день,7 дней или спектрацеф 200 мг по 1 табл 2 раза в день,7 дней. Рекомендовано:бх(срб), общий анализ крови. 3 дня лечение по Проетцу(кукушка), в нос ринофлуимуцил/риностейн по 1 дозе 3 раза в день,7 дней чз 10 мин в чистый нос дезринит/назонекс/авамис по 2 дозы 2 раза в день,14 дней(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа). Чз 10 дней контроль о-онп или кт -онп