Консультация педиатра /

Высыпания на молоко — вопрос №2671799

Здравствуйте, ребёнку 1.5 месяца,на гв диеты не придерживаюсь на 5-6 недели появились высыпания,выяснили что такая реакция когда я пью молоко, ем йогурт.Наш педиатр сказала исключить всю молочку из моего рациона.Думаю что это не правильно, но как быть не знаю.Стоит ли давать ребёнку бифидобактерии?

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит, мочекаменная болезнь

Педиатр
Ирина, здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
Вероятнее всего акне новорожденных
Не связано с едой
Бифидобактерии могут вызвать запоры
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила,дело в том что эти высыпания полностью прошли,и высыпали сегодня снова,я дала капли от алергии солонекс и всё прошло

Педиатр
Приложите пожалуйста фото без высыпаний
Дело в том что Акне может иметь такое течение
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Лина Сафудиновна, прикрепила дело в том что эти высыпания полностью прошли,и высыпали сегодня снова,я дала капли от алергии солонекс и всё прошло
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела фотографию. Сейчас уже нет сыпи после препарата?
Сможете фото после тоже прикрепить?
Клиент
Приложила фото без высыпания
Клиент
Акне новорождённых разве не проходит бесследно? Тут сыпь повторяется
Педиатр
Да, акне новорожденных обычно уходит самостоятельно, бесследно. То, что эффект есть после антигистаминных, действительно, может говорить об аллергической реакции.
В таких случаях следует понаблюдать, вести дневник питания, если именно после молочных возникает сыпь, нужна будет безмолочная диета на 2-4 недели, если после этого сыпи не будет, скорее всего АБКМ. В таком случае действительно, рекомендуется диета на 6 месяцев минимум.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Сыпь на лице только?
Клиент
Елена Сергеевна, да
Клиент
Педиатр говорит убрать молочку на пол года точно,ну это бред
Врач УЗД, Педиатр
Вы можете поступить следующим образом: продолжить есть молочку и следить за симптомами дальше. Если это аллергия на белок коровьего молока, начнёт сыпать бедра, предплечья, стул станет с кисловатым запахом. Живот вздуетсяя и ребенок будет беспокоится. Тогда можно грешить на молочку.
Иногда такие высыпания возникают из-за гормонального выброса у женщины (гормоны попадают в молоко и вызывают подобного рода сыпь). Наблюдайте в течение 1-2 месяцев. Будьте здоровы!
Клиент
У нас сейчас газики,или колики не знаю сын тужится,поджимает ножки,делаем массаж + симетикон спасает.Молочку употребляю но не так много как раньше.В прошлый раз когда были высыпания перед отказом сыпь пошла на плечи.Стул вроде в пределах нормы, цвет меняется только днём зелёный был, вечером жёлтый,запах отличается от того что был когда приехали с роддома, наверное кисловатый запах (не могу сказать точно)
Клиент
Если 2 недели не было высыпаний ,но я пила меньше молока чем раньше, а на йогур высыпало, может быть такое?
Врач УЗД, Педиатр
Может
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма