Пневмаккоковый менингит?

Здравствуйте! 3 недели назад заболела : начался сильный сухой кашель, без температуры, сходила к врачу, выписали сироп от кашля и ингаляции,сказала,что если через 2 дня не станет легче,начать пить 500мг Амоксициллина 1 раз в день и линекс. На протяжении 6 дней пила антибиотики, стало лучше, кашель почти прошел,но оставалась заложенность в носу и немного сопли. 2 дня назад у дочки начался конъюктевит,а у меня начало стрелять ухо(но без боли), закапала отипаксом, ухо полностью заложило, как «под водой» . Вчера начались сильный головные боли, давящего характера, в бОльшей степени с левой стороны(где то самое ухо) Сегодня боль продолжается,купировать парацетамолом уже почти не получается,пришлось пить кетанов,боль прошла,но чувство «давления» в голове остается. Поднялась температура 37.2 Проживаю в Европесздесь довольно проблематично со скорой и докторами,все очень дорого. Делала 5 дней назад снимок легких, все чисто,сказали бронхит. В детском садике подтвердили,что у них сейчас много случаев конъюктевит у детей и отита. В связи с этим меня беспокоит вопрос, какой шанс что моя головная боль - пневмаккоковый менингит и нужно бежать в неотложку? Или давящая боль от заложенного носа? Как часто синусит возникший от пневмакокка переходит в головной мозг?и могло бы это произойти со мной,с учетом того,что около 5 дней назад я пила антибиотики? Спасибо!

30 лет

Здравствуйте! Принимали очень маленькую дозу антибиотика. Он принимается 3 раза минимум.
Сейчас если температура держится и если вы чувствуете себя хуже , с учетом того, что вы не можете обратиться к врачу, я бы замерила антибиотик на левофлоксацин.
Обильное питье, пробиотик. К сожалению, заподозрить или исключить менингит дистанционно - сложно.

Добрый день! Нет, по симптомам у вас менингита нет. Остаточные явления вашего бронхита, т.к доза антибиотика низкая, нужно пить 500 мг 1т 3р\д 5-7 дней. Если есть возможность, сдайте кровь: ОАК и СРБ , рентгенография гайморовых пазух ( головная боль часто от синусита), чтобы решить вопрос о дальнейшем применении антибиотика. А сейчас пейте больше жидкости, витамин С 1000 1р\д.

Здравствуйте, а можно делать второй рентген за неделю?буквально неделю назад делала 2 снимка легких

Да, можно

Здравствуйте! Пневмококковый менингит ояень тяжелое заболевание, которое сопровождается высокой температурой и менингенальным синдромом.
У вас вероятнее всего синусит, надо делать рентген придаточных пазух носа. Антибиотик принимали в маленькой дозировке. Амоксициллин назначают по 500 х 3р или по 1000 х2р.
Головная боль связана с воспалением в пазухах.

Чем снять воспаление в пазухах? Только антибиотиком?
Вчера было получше,сегодня опять закрыто ухо,давит голову и нос,антибиотик пью третий день в правильной дозировке,так же промываю нос физраствором,пью синупрет

Принятый ответ

Закапывайте в нос сосудосуживающие капли дв раза в день и принимайте на ночь антигистаминные. Это поможет уменьшить проявения отека слизистой.

Карина, здравствуйте! Раз Вы находитесь дома, не в стационаре, не вызвали скорую помощь, скорее всего менингита у Вас нет. Но со 100% уверенностью без осмотра сказать нельзя.
Для менингита боль характерна разлитая, по всей голове, а не с одной стороны. Она очень тяжело купируется приемом обезболивающих препаратов. Эта боль нарастает с течением времени, постоянно усиливается до нестерпимой. На высоте боли часто возникает тошнота, рвота, которая не приносит облегчения, может быть головокружение, шаткость походки или спутанность сознания. Также сопровождается свето- и звукобоязнью, то есть усиливается при свете или более громких звуках. Самостоятельно можно еще проверить ригидность затылочных мышц (или лучше попросить кого-нибудь). Больной человек при этом ложится на ровную поверхность без подушки, а другой человек наклоняет ему голову вперед, пытается его подбородок привести к груди. Если это сделать удается, то менингита нет.

Скажите пожалуйста,как быть с удушающим кашлем? Пару раз в день бывает сухой кашель,от которого буквально рвет. То есть в горле настолько чешется определенная точка,что рефлекторно пытаюсь «почесать» это место,в итоге приступ кашля бывает на 5-10 минут до рвоты

В такие моменты только рассасывать какие-нибудь сладкие леденцы и побольше пить жидкости, чтобы увлажнять слизистую.

Здравствуйте! если Боль локализуется с одной стороны, то вероятно это не менингит, а осложнение от уха
Поэтому в подобной ситуации рекомендую консультацию лор очно