Что вас беспокоит?
Прививки и беременность
Добрый вечер ! Подскажите пожалуста, как мне быть. 27 ноября этого года сделала в один день три прививки от кори, от гипатита В, АДСМ. У тераревта не догадаламь спросить про совместимость планирование беременности и прививок. Спросила у медсестры, та уверяла что можно их делать и пытаться беременить. Мне 41 год, есть дочь 5 лет. Медецинские анализы АМГ 0,15.фоликулов мало 5 шт, врачи говорят сама уже не смогу забеременить. Очень ждали с мужем совместного отпуска чтоб хоьябы попытаться, а вдруг. И тут такое, как оказалась планировать после 3 месяцев только можно. Я уже и делать их не хочу, продолжать. Обидно до слез, подскажите как мне быть. Дни когда можно забеременить начинаются с сегодняшего дня. Я просто в шоке. Работа у на связана с частыми командировками, не всегда получается вовремя. Что теперь делать
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, отложите планирование на месяц не белее.
Противопоказания к планированию только потому, что производители прививок не хотят на себя брать статистические риски.
Так как если с беременностью что-то будет не так, не связано с прививкой, после вакцинации все равно отнесут к поточному действию прививки.
Но, при таком низком амг я бы вам рекомендовала обратиться к репродуктологу, чтобы возможно не потерять резервы и обсуждения вариантов .
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
А почему вы уверены , что у вас этот цикл овуляторный и вы точно могли бы завтра ( послезавтра) забеременеть?
Чем вы подтверждали овуляторный цикл - выполняли Фолликулометрию (метод УЗИ)?
Да, есть рекомендации не планировать беременность после прививок/ вакцинаций в течение 3 месяцев. Эти рекомендации стандартные . И не нам их менять.
По уровню АМГ 0,15 - понижен овариальный резерв.
То есть возможность овуляторных циклов очень низкая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы не стала рисковать и планировать беременность раньше ,если в инструкции к вакцинам написана контрацепция 3 месяца
В возрасте 40+ повышен риск рождения детей с патологией и лишняя нагрузка еще и вакциной совсем не нужна .
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, все таки рекомендуется отложить планирование, придерживаемся инструкции. После обратитесь к репродуктологу, чтобы не потерять возможности
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая вакцинацию от кори, планирование беременности рекомендовано через 3 мес. Далее контроль овуляции, приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки, консультация репродуктолога.
Похожие вопросы по теме
- 28 минут назад9 ответов
- 28 минут назад12 ответов
- 32 минуты назад4 ответа
- 47 минут назад5 ответов