Консультация лора /

Боль в правом ухе — вопрос №2671833

Здравствуйте, заболело правое ухо, бывает гул, потом появился гайморит, лор врача нету. Он в отпуске.пила 10 левофлаксацин, после 13 дней капаю в ухо кандибиотик он мне кажется не попадает в ухо. Третий день пью Дифлюкан 150 мл. Бывает терпимая польв щеки в области шеи. Подскажите пожалуйста чем лечить . в нашем городе специалистов нет совсем . терапевт посоветовал прогревать водкой с какой-то таблеткой

Возраст: 44

Хронические болезни: Частый насморк , гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Гайморит Вам поставили на основании рентгена? Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото снимка или заключения.
Общий анализ крови за период симптомов выполняли?

Как у Вас дышит нос? Есть ли отделяемое из носа, стекание слизи по задней стенке глотки?
Боль в области щеки усиливается при наклоне головы вниз?

Боль в ухе острая или больше тупая, ноющая? Есть ли ощущение заложенности в ухе, щелчки?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Как дышит нос, есть ли насморк?боль усиливается при наклоне головы вниз?

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит сейчас нос? Есть ли какое-то отделяемое из носа? Ухо только болит или есть и заложенность, снижение слуха? Есть ли какое-то отделяемое из уха?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Можно проверить с помощью ватной палочки

Боль в ухе может быть из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В такой ситуации в уши нет смысла капать лекарства
Лечение нужно проводить через нос

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы