Отит при гв
Добрый вечер, в беременность проявился отит, платный лор выписал кандибиотик капать и пить Амоксиклав. Лечение помогло. Сейчас отит повторился, начала снова капать кандибиотик и пить Амоксиклав, тк врач в прошлый сказала, что и при гв можно. Проверив на сайте Е.лактация, там показало, что гв с кандибиотиком не совместимы. Подскажите, пожалуйста, можно ли капать и чем я могла навредить ребенку? (Малышке 1 месяц)
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного прохода?
Да, и боль и сужение
Отдает в горло со стороны уха и челюсть больно открыть/сжать
Такие симптомы характерны для наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Все эти препараты действуют местно и разрешены на ГВ
Если нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите протокол осмотра врача к вопросу.
Кандибиотиком обычно лечат наружные отиты.
Как он у Вас сейчас проявляется? Вас ЛОР осматривал?
Есть ли ощущение треска при звании, глотании в ухе?
Как дышит нос?
На е-лактации только один компонент не применяется на ГВ. Но в виде системного антибиотика, а он у вас местно использовался. Обычно местные препараты мало всасываются в кровь. Повода для беспокойства у Вас нет
Записалась к ЛОРу только на 7 число, ближе дат нет
Похрустывание есть, если челюсть двигаю вправо/влево, вверх/вниз и немного глотании
Нос дышит нормально
Могу ли я продолжать капать кандибиотик и пить Амоксиклав?
Продолжать можете, так как это местный препарат.
Вероятно всего у Вас наружный отит, при котором дополнительно необходимо беречь ухо от попадания воды.
Если наружный отит так часто возникает, то Рекомендовано сдать посев из уха на флору.
В период беременности не было гестационного диабета?
Про ГСД не могу сказать точно, потому что врач не дал направление и не сказал сдать
Если после выздоровления случится опять рецидив, то также Рекомендовано и глюкозу крови сдать
Принятый ответ
Здравствуйте, кандибиотик при применении попадает только в наружный слуховой проход, далее находится барабанная перепонка и препарат вытекает наружу через некоторое время, поэтому на организм ребёнка при беременности действие минимальное, не переживайте, вы не навредили ребенку.
При рецедивах наружного отита стоит сдать мазок из уха на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,грибы,а также глюкозу крови.
Здравствуйте, а так же при ГВ не влияет?)
На данный момент кандибиотик лучше сменить на капли ципромед 5 кап 3 раза в сутки 7 дней, согреть флакон в руке перед применением, для снятия отёка можно выпить лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 2-3 дня, ухо старайтесь беречь от попадания воды, это очень важно для выздоровления.
Кандибиотик как-то может навредить ребенку?
В составе денного препарата есть запрещённый при ГВ компонент, хотя капли очень эффективные, но если есть риск для ребёнка, пусть даже минимальный, лучше капли заменить на безопасные.
При применении амоксиклава во время ГВ возможно нарушение стула у ребенка, стоит за этим наблюдать и при возникновении добавить пробиотик.
Ребенку даем бифистим бэйби, тк у нас аллергия на коровий белок
Обычно антибиотик внутрь назначают при неэффективности местного лечения, так как капли уже содержат антибиотик.
Для снятия боли можно применять ибупрофен, всё эти препараты разрешены при ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас картина наружного отита.
В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе.
Так же можно использовать мазь Акридерм ГК 3 раза в день на турунде-10 дней.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗