На ГВ закапала себе Кандибиотик
Добрый день! Кормлю грудью, ребёнку 7 недель. Меня беспокоил зуд в ушах, сходила к лору, сказала, что кормлю - он назначил мне капли Кандибиотик. Успела два раза себе их закапать - вчера вечером и только что ещё раз. После первого применения уже несколько раз кормила ребёнка. Вчера инструкцию посмотрела, там сказано, что если польза для матери выше риска для ребёнка. Решила, значит раз дюврач назначил - можно. Но сейчас решила почитать ещё раз, нашла про сайт e-lactation.ru - и там указан высокий риск. Сказано, прекратить ГВ или не использовать. Подскажите, насколько опасно для ребёнка, что уже успела покормить после первого применения капель? И что делать сейчас, если я ещё второй раз их себе закапала? Нельзя теперь кормить грудью? Какие последствия могут быть у ребёнка? Капли больше не планирую капать. Вчера только взяли анализ из уха, должен прийти через неделю. Тогда и уточню, чем безопасно можно лечить, пока потерплю. Но хочу понять влияние уже использованных дважды.
Здравствуйте! Да, действительно , согласно сайту «Е лактация» прием препарата имеет высокий риск и не рекомендован на ГВ ( именно одно из действующих веществ Хлорамфеникол).
Что касается самого вещества:выделяется с грудным молоком в очень небольших количествах гораздо меньших, чем те, которые используются в педиатрии и неонатологии.
Сообщалось о случаях отказа от кормления, сонливости, рвоте и вздутия живота из-за газов у младенцев в возрасте до 15 дней, матери которых принимали хлорамфеникол перорально.
Вы использовали препарат местно, поэтому риск возникновения побочных эффектов минимальный. К тому же, возраст ребенка старше 28 дней ( период новорожденности).
Обычно рекомендуют прекратить использование препарата, заменить на допустимые варианты. Грудное вскармливание допустимо продолжить.
Екатерина Викторовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Поправляйтесь 🙏🏼
Здравствуйте, Екатерина!
Препараты совместимые с ГВ действительно можно проверять на сайте е.лактация .
Но так как препарат все же использовали не длительное время и местно , то риск для малыша небольшой и грудное вскармливание можно продолжить.
Но с врачом обсудить замену препарата
Принятый ответ
Добрый день.
В данном препарате опасно при грудном вскармливании только 1 вещество, однако следует учесть, что на сайте е лактация указана необходимость замены при внутривенном или принятии через рот. В таких случаях, когда принималась небольшая дозировка местно (капли в уши), маловероятно, что это этот препарат чем-то навредил за такой короткий срок ребёнку. В таких случаях обычно рекомендуется проговорить возможную замену с лечащим врачом, чтобы снизить риск в дальнейшем, при более длительном применении.
Добрый день Екатерина, понимаю ваше беспокойство, однако прием препарата осуществлен не внутрь, а наружно. Следовательно его концентрация в вашем организме крайне минимальна, поэтому кормление грудью обычно в таких случаях не завершают.
Однако стоит обсудить с лечащим доктором возможность замены препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я понимаю ваше беспокойство и тревогу по поводу использования капель Кандибиотик во время грудного вскармливания, особенно после того, как вы обнаружили противоречивую информацию о его безопасности. Это очень ответственный подход к здоровью вашего ребенка.
Вы использовали всего пару раз поэтому вероятность выраженных побочных явлений очень мала
Рекомендуют заменить препарат на более безопасный при ГВ
Грудное вскармливание можно продолжать