Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2671841

Здравствуйте началось все 2 недели назад, сильно ломило мышцы не было сил, потом температура поднималась 38-38.6, голова болела,горло, кашель назначили Азитромицин 500-6 дней,сильнае колики от него,горло перекисью, пила антибиотик горло стало сильнее,фурацилин, ромашка, соль+сода, на этой неделе насморк начался горло стало сильнее , глотать больно то с одной стороны болит то с другой, ночтю спать не могу, Лизобакт, доритрицин, септолете,вроде лучше потом опять боль, В понедельник пошла к Лору в поликлинику сказали на фгс, споласкивать , если не пройдёт амоциклав 1000,болят гланды же не першит,в горле гланды опухли с 2 сторон и одна миндалина чуть опустилась вчера была у другого врача , острый фарингит назначила систему Метрогил-3 дня, и цефотаксим уколы, хотела бы услышать мнение других специалистов,надо ли делать систему почитала отзывы, у меня был гастрит, холецистит , в печени доброкачественная образование , лишний раз лекарства ,и что лучше уколы или лекарства ,,утром сдам на чувствительность, ждать результата я так понимаю не стоит , уже не могу боль мешает мне уже и боюсь осложнений, горло слабое место у меня

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Прикрепите фото горла к вопросу в хорошем качестве при достаточном освещении, чтоб хорошо было видно заднюю стенку глотки и небные миндалины.

Азитромицин не является антибиотиком выбора в ЛОР-практике в связи с его низкой эффективностью против флоры, вызывающей ЛОР болезни.

ОАК за период симптомов сдавали?

В подобной ситуации рекомендовано выполнить стрептатест, он продается в аптеке. Выполнять утром натощак или через 3 часа после еды.
Если стрептатест будет отрицательным, процесс вирусный и лечение местное, если положительным, необходим курс антибиотика строго 10 дней.
Препарат выбора в таком случае:
Таб. Амоксиклав (Экоклав, Аугментин) 875/125 мг по 1таб 2 раза в день во время еды 10 дней
(если нет аллергии на пенициллиновый ряд и Вы не принимали эту группу препаратов в течение последних 3 месяцев).

Если не выполняли, рекомендовано также выполнить развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок - для оценки выраженности воспаления и определения маркеров бактериальной или вирусной инфекции.

В данный момент можно рекомендовать:
1. Полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР:
10 мл препарата + 100 мл теплой кипяченой воды, 2 раза в сутки до 7 дней - препарат обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом,
2. Орошать горло спреем Оралсепт, Ангидак или Тантум Верде по 4-5 впрыскиваний 4 р/д до 7 дней,
3. Таб. Граммидин Нео с анестетиком рассасывать по 1 таблетке до 4шт в сутки до 5-7 дней.

При сильной боли в горле можно принимать таб Нурофен 400мг до 3 таблеток в сутки или таб Кетонал 100мг до 2 таблеток в сутки до 3-4 дней.

Рекомендовано обильное тёплое питье, щадящая диета: исключить кислое, острое, соленое, газированные напитки, горячее, грубую пищу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, здравствуйте фото приложила как смогла сфоткала, анализы не какие не сдавала, в неотложке сразу назначили Азитромицин, тогда горло сильно не болело был кашель сухой ,те мне лучше сделать тест сейчас в аптеке и не надо сдавать на чувствительность когда придёт ещё
Детский ЛОР, ЛОР
По фото отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и боковых дужек - признаки тонзиллофарингита.

Результат мазка Вы получите дней через 5, это слишком долго.
В такой ситуации действительно лучше воспользоваться методом экспресс-диагностики и выполнить стрептатест (главное - сделать его правильно), чтобы понимать, показан антибиотик или нет.

По возможности, конечно, ОАК+Срб сдать.
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо сегодня, всю ночь не спала, ополаскиваю помогает на полчаса и голос очень грубый , хрипый, грамидин начала вчера , на улицу выходишь слюна холодная болеть начинает сильнее
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сделать тест, установить причину воспалительного процесса и действовать уже по ситуации.
Пробуйте полоскание ОКИ или Кетопрофен-ЛОР, эффективно уменьшает болевые ощущения.

Также обезболивающие внутрь из тех, что написала выше, до 4 дней можно спокойно принимать, чтобы облегчить свое состояние.
Клиент
Татьяна Алексеевна, сделала тест отрицательный надеюсь я хорошо палочкой провела, сложновато было, купила кетопрофен, ангидак был, граммидин пью, если результата не будет, как быть антибиотик начинать
Детский ЛОР, ЛОР
Пока имеет смысл продолжать местное лечение, так как по симптомам больше признаков вирусной инфекции и стрептатест отрицательный.
Если есть возможность, выполнить ОАК+СРБ, анализ крови прояснит картину окончательно.
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо большое что ответили, утром ополаскивала кетопрофен, начало щекотать сильно горло, кашель от этого ,вроде чуть спала боль, надеюсь поможет))
Детский ЛОР, ЛОР
Будем надеяться на лучшее. Полоскать Кетопрофеном можно до 3 раз в сутки.
Не закрывайте вопрос, отпишетесь по своему состоянию
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо, а он сам потом закрывается автоматически, завтра если лучше не будет напишу))
Клиент
Татьяна Алексеевна, доброе утро, вчера было лучше ночью , попила Ибупрофен,просыпалась так же от боли, сейчас вообще боль отдаёт вниз в, шею у меня, паника, уже болит просто и не глотая, вот думаю уколы антибиотики и таблетки осилю ли я их своими коликами, тут явно уже антибиотики нужны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Дело в том, что при вирусном тонзиллофарингите боль может быть настолько же выраженной, как и при бактериальном.
В такой ситуации оптимальный вариант- посмотреть кровь, есть ли признаки бактериальной инфекции,
и на основании показателей крови решать вопрос об антибактериальной терапии. Можно повторить стрептатест, чтобы достоверно убедиться в характере воспалительного процесса.
Т.к., если процесс вирусный, то антибиотик ничем не поможет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото горла к вопросу.
Полоскать горло перекисью опасно, может быть и ожог, раздражение слизистой
К Азитромицин встречается устойчивость бактерии лор заболеваний,потому он мог не сработать в полной мере. Вы сдавали сейчас ОАК или до приёма Азитромицина,?
Посев будет готовиться 5-7 дней. Важно знать показатели крови хотя бы. А ещё есть более быстрый способ узнать носительство пиогенного стрептококка, в случае которого принимаются Антибиотик, это проведение стрептотеста. Он продается в аптеках
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, анализ не сдавала назначили Азитромицин терапевт в неотложке, был кашель сухой, горло сильно начало болеть во время антибиотиков и вот неделю сильно, фото приложила, надеюсь видно, те мне на посев не сдавать лучше в аптеке тест купить, а Метрогил я утром хотела начать но побаиваюсь надо ли
Клиент
Виктория Викторовна, тест сделала , надеюсь палочкой хорошо прошлась тяжеловато было делать себе, результат отрицательный, антибиотики не надо получается, а чем можно облегчить состояние, сегодня всю ночь не спала, болит горло
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае также смотрят общий анализ крови. Иногда стрептотес отрицательный А Кровь бактериальная
В таком случае орошают миндалины спреем Панавир Инлайт для ротовой полости. 2-4 раза в день Вероятно, слева есть белый налёт или афта.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще вы описываете вирусную инфекцию.
При ней лечение местное.
Гордо можно полоскать кетопрофен лор 5 дней, рассасывать Лизобакт -10 дней.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте сейчас сделала экпресс тест на стрептококк, отрицательный, но не знаю насколько обильно взяла, вторую ночь не сплю больно глотать, все ополаскиватели не помогют уже, Лизобакт день получше потом так же болит после него,купила сегодня, кетопрофен,может все таки антибиотики начать не хотела конечно, но боюсь осложнений, ну вот посмотрим кетопрофен сполоснула, сейчас начало щекотать горло, кашель от этого не могла остановиться. Если эффекта не будет, уже что только не пила и не споласкивала, так же болит
Клиент
Екатерина Андреевна, отрыжка бывает, был гастрит раньше, после максиколда когда температура, тошнить начало и ком стоял, потом прошло, горечи нет, насморк есть Виброцил, Аквалор, отхаркивается редко
Детский ЛОР, ЛОР
Боль стихнет.
Антибиотик нужно принимать при бактериальной инфекции, а у вас ее нет. Тогда смысл его пить.
Если вам от этого легче будет, не жалко печень и желудок , то пейте. Запретить не можем.
Клиент
Екатерина Андреевна, конечно я не хочу пить, но что я только не рассасывала ,ополаскивала , ночью просыпаюсь с болью глотать больно, сейчас начала кетопрофен буду смотреть по состоянию
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусный тонзиллит болит, как бактериальный
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас, есть ли насморк, головные боли при наклоне головы вниз?

Отрицательный стрептатест исключает стрептококк ангину необходимость назначения антибиотиков исходя из ваших симптомов в горле

Наиболее вероятно описывать симптомы вирусной инфекции учитывая приложенное фото и описание симптомов

Также вероятной причиной ваших симптомов
и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, боль в гландах, глотать больно,не першит, болят гланды то с одной стороны то с другой, голова не болит, насморк с понедельника, нос не дышит, капаю нормально ,вчера была у Лора, посмотрела нос, уши,вроде все норм, а отрыжка была после лекарств, 4 дня температура была, много рассасывающих пью,
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно стоит в таких ситуациях сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Исходя из описанных вами симптомов и приложенного фото убедительных показаний для назначения антибиотиков в текущий момент нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, просто всё равно когда пришла к врачу и рассказала симптомы она говорит наверно абсцесс, посмотрела сказала нет, но назначила систему Метрогил и цефотаксим и сказала как сдадите из зева начинайте ие лечение, я поэтому переживаю, если не будет сейчас облегчения после лечения местно
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков абсцесса ротоглотки по приложенному вами фото не вижу

А Лор врач смотрел вам гортань зеркалом или эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, вот не помню эндоскоп вроде точно нет, как будто даже просто посмотрела без ничего, просто открыла, не помню
Детский ЛОР, ЛОР
В Таких случаях также стоит осмотреть носоглотку и гортань эндоскопом для исключения признаков воспаления в данных участках лор-органов которые видны только при эндоскопии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте тест сделала не знаю насколько хорошо конечно палочкой провела, отрицательный, начала ополаскивать кетопрофен сегодня, ангидак, граммидин пока вроде чуть меньше боли посмотрим как будет, если не пройдёт наверно начну антибиотики, не хочется конечно, но боль уже мешает, 2 ночи не спала, уже не знечега чем ополаскивать, и что рассасывать и боюсь осложнений потом
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест отрицательный - значит у вас симптомы вирусной инфекции и антибиотики не нужны
Выполните еще один тест завтра утром натощак, обильно взяв материал с миндалин
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо