М/А, постинор
Было медицинское прерывание беременности, 14.11 выпила мифепристон, 16.11 мизопростол. 29.11быз половой акт, защита порвалась. Думала выпить постинор. Можно ли через две недели после МА пить постинор? Это первый вопрос. Я на гв сейчас . Согласно сайту e lactacia пить постинор при гв можно спокойно, следующий вопрос могу ли я пить постингр при гв ?
Здравствуйте, вы можете сделать УЗИ если есть доминантный фолликул или признаки овуляции тогда можно выпить препарат эк, если нет тогда можно не принимать. Постинор единственный препарат в инструкции которого прописано что он может приниматься при гв, но тк он проникает в грудное молоко, поэтому следует прекратить кормление минимум на 8 часов
Надежда Сергеевна, добрый день! Загрузила узи от 26.11. Посмотрите , пожалуйста, скажет ли этот узи о чем-то? Сегодня узи сделать нет возможности.
По данным УЗИ овуляция не придвидется в ближайшие дни, беременности быть не должно
Здравствуйте! Снова забеременеть после медикаментозного прерывания беременности возможно спустя 2-3 недели. В таком случае рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза (есть ли фолликул доминантный, из которого "выйдет" яйцеклетка, может быть уже прошла овуляция), так сперматозоиды в матке, маточных трубных могу находиться до недели при благоприятных для них условиях. Согласно инструкции Постинор проникает в грудное молоко, поэтому после его приема нельзя кормить грудью не менее 8 часов.
Екатерина Сергеевна, , добрый день! Загрузила узи от 26.11. Посмотрите , пожалуйста, скажет ли этот узи о чем-то? Сегодня узи сделать нет возможности
Доминантный фолликул в среднем за сутки увеличивается на 2 мм, а овуляция происходит при размере доминантного фолликула около 20 мм. Думаю, вероятность беременности маловероятна. В дальнейшем стоит рассмотреть более надёжные средства контрацепции.
Здравствуйте.
Да, Постинор принять можно, но вероятнее всего востонавливающийся гормональный фон после МА вновь будет нарушен.
Да, Постинор можно принимать при грудном вскармливании. После того как вы приняли Постинор, желательно сцедить молоко в течение первых 2-3 часов после приема, чтобы избежать попадания активного вещества в грудное молоко. После этого можно продолжать кормление
Анна Николаевна, , добрый день! Загрузила узи от 26.11. Посмотрите , пожалуйста, скажет ли этот узи о чем-то? Сегодня узи сделать нет возможности
Состояние после м/а-это вариант нормы.
кист на яичнике не обнаружено, но и доминантного фолликула тоже нет.
Идет процесс адаптации гормонального фона/восстановление, возможно менструация придет с задержкой.
Анна Николаевна, то есть раз нет доминантного фолликула то принимать постигло не нужно ? Узи было сделано 3 дня назад, за эти три дня не мог этот фолликул там образоваться?
Беременность мало вероятна, но в медицине нет ничего 100%. Поэтому если вы обеспокоены возможной беременностью, то постинор может быть полезным при незащищенном половом акте.
Анна Николаевна, на кротко это навредит моему здоровью ? Учитывая, что гормональный фон еще не восстановился после МА, еще и постинор добавить сверху, какие последствия могут быть ? И успеваю ли я? Если половой акт был сегодня в районе 3-4 утра?
За эти три дня фолликул мог достичь размера для овуляции. Поэтому и нет никаких гарантий.
Если гормональный фон не восстановился после МА, дополнительные гормоны (как в Постиноре) могут усугубить изменения в цикле или вызвать дополнительные побочные эффекты, к примеру кровомазание из половых путей.
А может и ничего не произойти вовсе.
Индивидуальная реакция организма непредсказуема.
Здравствуйте, да в такой ситуации рекомендуется выпить постинор, т к есть риск наступления беременности. После приема необходимо сцедить и не кормить в течение 8 часов, согласно инструкции
Елена Федоровна, , добрый день! Загрузила узи от 26.11. Посмотрите , пожалуйста, скажет ли этот узи о чем-то? Сегодня узи сделать нет возможности.
Есть гематометра, после менструации матка опорожнится. Доминантного фолликула нет, можно не пить ЭК
Елена Федоровна, узи я делала 26.11, половой акт был 29.11. За эти три дня не мог образоваться доминантный фолликул ? И раз сперматозоид живет до недели , не лучше ли сегодня выпить постинор ?
Нет за это время овуляции не произойдет точно
Елена Федоровна, то есть Вы считаете не стоит пить постинор ? А если выпить для успокоения, то насколько это может сказаться на здоровье ? Учитывая , что после МА состояние гормонального фона и так нарушено ?
Принятый ответ
Это может нарушить еще более цикл, я не вижу смысла в приеме, овуляции нет и в ближайшие дни не будет
Здравствуйте.
Совершенно нет необходимости в приеме ЭК: у Вас овуляция в ближайшие дни по УЗИ не предвидилась
Елена Борисовна, добрый день! Учитывая, что сперматазоид живет около недели, и если будет поздняя овуляция ? Не стоит ли все таки выпить постинор или эскапел ?