Консультация невролога /

Как Лечить 5 протрузий? — вопрос №1439780

Здравствйте!
Я долгое время (около полугода если не больше) мучалась болями в спине. спасалась обезболами (ибупрофен, мелоксикам, кеторол). Боль стала нестерпимая, и я поехала в город из деревни на диагностику.
Сделала рентген позвоночника, мрт всего позвоночника, дссг.
в итоге по мрт в шейном отделе одна протрузия , и в поясничном отделе ещё 4 штуки. Размер всех от 0,3 до 0,6. Везде остеохондроз соответственно.
Пошла на приём к неврологу, где мне назначили пиявок, капельницы с актовегином и ксефокамом , мануального терапевта, иглотерапию с траумелем..
Я бы хотела узнать более действенную терапию в данном случае!
P.S. я хожу, но наклоняться очень сложно и больно. постоянно в спине хрустит . Боль отдаёт в ногу.
Город у нас маленький, я смогла пока попасть только к одному неврологу.. решила воспользоваться онлайн консультацией

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Эльмира ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ? выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
На мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжами с сужением канала и спондилоартрозом
По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией и грыжей Со стенозом и спондилоартрозом и также в грудном отделе позвоночника
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день!
Сейчас идёт обострение с болевым синдромом, проделайте следующую схему лечения
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез для защиты желудка. Мидокалм 150 мг на ночь, курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для защиты хряща препарат Амбене био 1 мл в мышцу курс 10 дней, повторять два раза в год.
Можно использовать аппликатор Кузнецова на шейный и поясничный отделы, пластырь с Лидокаином.
Сон на ортопедическом матрасе.
Для уменьшения размера протрузий можно пройти курс электрофореза с препаратом Карипазин на шейный и поясничный отдел курс 10 15 процедур.
При неэффективности обезболивания препаратами НПВС присоединить прием препарата Габапентин 300 на ночь первый день, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие дни 300 мг три раза в день курс 3 месяца с последующей постепенной отменой.
После снятия острого болевого синдрома лечебная гимнастика.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Добрый день!
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
И обязательно зарядку делайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо соблюдать ряд рекомендаций.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)