Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна — вопрос №2671990

Раньше красные пятна на лице были мои алкоголе, сейчас после душа, не важно какой температуры воды, и без мыльных средств, и на солнце заметила, ходила к дерматологу, сказала похоже на крапивницу, это не к нам, ищите аллерголога, но у нас их нет в городе. Ходила к терапевту, сказал после родов может буть сбой в организме, родила я первого ребенка 28.06.2024 года, прошла щетовидку, все норм, сдала кровь, сказали тоже норм. Что это может быть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Вроде нет

Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. По фото и описаниям очень похоже на проявления острой крапивницы.
Подскажите пожалуйста зуд кожи есть? Как давно высыпания? Через какое время проходят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я даже не заметила начало, ну думаю началось в этом году, раньше в бани с детства ходила и все было хорошо, так же после солнца и на море и на речке не было. Сейчас она от любой воды холодная/теплая без разницы, не чешется, проходит через минут 20-30
Аллерголог-Иммунолог
Если данные симптомы случились после родов, то может быть на фоне сбоя. Данные высыпания не появились после того как вы переболели инфекцией(имею ввиду до появления высыпаний не было ли признаков орви)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, бывает крапивница от воздействий горячей температуры.
Рекомендую избегать условий, при которых возникает перегревание: слишком теплая одежда, чрезмерная физическая нагрузка, употребление горячих блюд и напитков и т. п. пациентам с тепловой крапивницей и крапивницей, индуцированной физической нагрузкой,избегать условий, с целью исключения триггера и уменьшения проявлений крапивницы

Лечение таб.фексофенадин 1раз в день 14 дней.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2х -4-х кратной в день.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.
На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу , морепродукты на 3 недели . Если от диеты не будет эффекта или высыпания пройдут, тогда прекращать ее.

Чаще всего крапивница спонтанно появляется и спонтанно проходит. Без причин.

Она может быть длительное время. Но обычно в течение 1года проходит. Иногда может быть до 5 лет, к сожалению. Но проходит у всех.

Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, я когда начинала мыться, проверяла, и на теплую и на прохладную все равно пятна, бывает на лице не из-за чего вылезут, раньше такого не было, появилось в этом году, не чешется, пила даже противоаллергический, но все равно вылезает
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Крапивница бывает и от холодной и от горячей воды . Она бывает тепловая, холодовая и даже просто аквагенная. Крапивница может длиться несколько лет и быть устойчивой к лечению. Тогда применяют омализумаб.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в вашем случае наиболее вероятна острая крапивница, причиной может быть воздействие солнца, горячей воды. В таких случаях лучше избегать воздействия высоких температур
и пользоваться солнцезащитными кремами, подбирать одежду защищающую от солнца. Также в подобных случаях назначается Кестин 1 раз в день, допускается превышение дозы 4 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, я когда начинала мыться, проверяла, и на теплую и на прохладную все равно пятна, бывает на лице не из-за чего вылезут, раньше такого не было, появилось в этом году, не чешется, пила даже противоаллергический, но все равно вылезает
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Вы описывали проявление аквагенной крапивницы. Крапивница в подобных случаях это некий сбой работы в организме, она может как спонтанно начаться, так де и закончиться. Рекомендации, согласно клиническим рекомендациям , я выше вам написала