Консультация детского дерматолога /

Сыпь у малыша — вопрос №2672095

Малышу месяц. Вчера появилась сыпь, сперва думала, что аллергия, не ела весь день, а сегодня сыпь стала еще больше. Написала нашему педиатру, сказали ехать в кожвен, а там только по записи и ближайшая не скоро. Подскажите, что это может быть и чем можно снять или хотя бы облегчить, пока мы дождемся своей записи.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото,пожалуйста
Клиент
Прикрепила

Педиатр
Правильно я понимаю, что сыпь только до середины туловища,шея и голова?конечности чистые?
Клиент
Да, ручки, ножки и спина чистые
Педиатр
Не переживайте, это не Аллергия, а Акне новорожденных.
▫️Причиной возникновения акне раньше считали гормоны, которые передавала мама ребёнку на последних сроках беременности.Но
Современные исследования показали, что причина-реакция на колонизацию кожи грибками Malassezia.
!диета мамы совсем не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

⚠️Сыпь может распространяться и уменьшаться,после купания быть ярче,потом бледнеть.
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️Старайтесь не мыть лицо мылом,гелями.просто водичкой протирать.
Кожу малыша не намазывайте маслом и жирным кремом-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используйте эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Удачи?
Педиатр
И в кожвен вам точно не надо?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для точной постановки диагноза, осмотр дерматолога очно

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.