Пентаксим

Здравствуйте уважаемые врачи, ребенку 3 года и 1 месяц вчера поставили третью вакцину пентаксим, к вечеру поднялась температура 38,2 дали нурофен и 10 капель задак, температура быстро спала, поднялась через 8 часов дали парацетамол, утром проснулся место прививки с отеком и горячее тела, плюс его подташнивает, один раз вырвало не обильно, очень переживаю бывает ли такое ? Это может быть ротовирус? В доме месячный ребенок очень переживаю

Нет
3 года

Здравствуйте! Вероятнее, это просто реакция на вакцинацию.
При повышении температуры может отмечаться рвота. Такое состояние после прививки может сохраняться до 3х дней. Рекомендовано давать больше жидкости и жаропонижающие

Здравствуйте
Пока наблюдайте , при ухудшении состояния лучше обратиться очно к врачу .
Не исключена и реакция на вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое за ответ, он так то активный, писает хорошо, еще не какал стул не знаю какой, много пьет…кушать отказался грызет сухари домашние

Наблюдайте пока

Здравствуйте! Такая реакция на вакцинацию бывает. Понаблюдайте за ребенком. Если ухудшится состояние , температура будет плохо сбиваться, рвота не прекратится, то вызовите врача на дом.

Доброе утро! Возможно, это реакция на вакцинацию. Наблюдайте за ребенком, если не будет улучшения, покажите малыша врачу очно.
Ранее ребенок нормально переносил пентаксим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Александровна, всегда с температурой

В этот раз вы беспокоитесь именно на счет рвоты, поскольку ранее такой реакции не было, правильно понимаю? Есть ли сейчас тошнота, рвота, изменения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Александровна, один раз как только проснулся, больше не было, еще не какал не знаю какой стул, так то активный, много пьет, писает хорошо, говорит ручку больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ

Поняла. Сейчас наблюдайте за состоянием, температурой. Скорее всего, была разовая акция на препарат/температуру, в таком случае для маленького опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Александровна, сейчас температура 36,9-37,1. Кушать отказался, грызет сухари домашние

Тут однозначно сказать затруднительно, ведь ребёнок мог заразиться и ОРВИ в поликлинике или ранее, а симптоматика только сейчас появилась или же это реакция на вакцинацию. Если реакция на вакцину, то ухудшения симптомов быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Александровна, Татьяна Александровна, добрый день, прошу прощения что отвлекаю у нас температуры не было со вчерашнего дня последний раз в 14 часов вчера, рвота вчера утром однократная, стул не жидкий, кушает и писает хорошо, много пьет. Меня очень смущает место вакцинации, оно красное очень сильно и горячее… очень сильно переживаю, по размеру отек около 6-8 см. Мажем мазью троксерутин что то еще нужно делать?

Принятый ответ

Доброе утро! Хорошо, что симптоматика ушла. В подобных случаях используются антигистаминный препарат по возрасту и ибупрофен (для снятия отечности и уменьшения местной кожной реакции).

Здравствуйте
Больше похоже на поствакцинальный реакцию
Рвота могла быть на фоне высокой температуры
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.