Консультация ветеринара /

Торчит нить после стерилизации кошки — вопрос №2672177

Здравствуйте. 3 недели назад стерилизовали кошку. Заодно убирали грыжу. Нить, как объяснил врач внутри. Но смотрю торчит синий узелок. Такое ощущение - дернешь и развяжется все, а кошка очень активная . Это нормально, когда он должен рассосаться? Фото кошки +выписки

Ветеринар
Здравствуйте!
После стерилизации и удаления грыжи действительно могут оставаться наружные или внутренние узлы, так как нити могут быть как саморассасывающиеся, так и нет. Это может быть остатком шовного материала, который еще не рассосался. Обычно саморассасывающиеся нити начинают рассасываться через 2-3 недели после операции, но полный процесс может занять до нескольких месяцев.
Важно, чтобы кошка не теребила узелок, так как это может привести к воспалению или другому осложнению.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
За 3 недели послеоперационного периода уже произошло заживление и уже ничего не развяжется. В выписке указанно, что использовался саморассасывающийся шовный материал, если кошка никак не реагирует на нить - можно дождаться когда она сама раствориться, а остаток самопроизвольно отпадёт. Это может произойти и во время вылизывания себя кошкой.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Послеоперационный рубец выглядит хорошо, уже ничего не разойдется.
Этот наружный узелок отпадёт самостоятельно. Иногда они дольше растворяются.
Если он кошку беспокоит, можно снять самостоятельно или обратиться в клинику, его просто срежут.