Зелёные выделения, 36 недель беременности

Добрый день! Начались проблемы на 30 неделе, отек, зуд и белые выделения, врач прописал Тержинан, вставлялся 8дней, после буквально через 3дня возобновились белые творожистые выделения, опять прописали Тержинан, вставляла уже 12дней, в промежутке между свечами, сделали мазок: лейкоциты -6-4, Эпителий - 4-3, кандиды трихомонады гонококки -не обноружены, в итоге, прошла неделя после свечей, и начались зелено жёлтые выделения, сначала без зуда и запаха, потом добавились ззуд и жжение, запаха нет,цвет зелёный, уже не знаю что делать, врач на последнем приеме взяла мазок на стрептококк (как я понимаю плановый) и ничего больше не прописала, очень волнуюсь за ребёнка, что это инфекция и может ему навредить.... До беременности сдавала на скрытые инфекции была выявлена уреаплазма , проходила лечение антибиотиками, все остальное было отрицательно, посоветуйте пожалуйста, может нужно что-то сдать? И что вообще с этим делать?

Миопия,варикоз, узлы щитовидной железы
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Больше всего это похоже на кандидоз. Но будет точнее, если вы сдадите анализ Фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день, получила результаты анализа, подскажите пожалуйста чем лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется сдать фемофлор 16 для выявления причины нарушения микрофлоры, если исключены ИПППП. В таких ситуациях рекомендуется поменять действующее вещество препарата, например клиндацин б пролонг 6 дней вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, здравствуйте. По результатам обследования есть признаки бак вагиноза и кандидоза, обычно в таких ситуациях рекомендуется макмирор комплекс 8 дней или клиндацин б пролонг 6 дней вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо!?️

Крепкого Вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если оттенок именно зеленый, то это может говорить о бак.вагинозе и кандидозе. Рекомендуется либо дообследоваться (сдать фемофлор 16), либо применять препараты широкого спектра (например, Макмирор Комплекс 8 дней или Клиндацин Б пролонг 6 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычные мазки, к сожалению, в такой ситуации малоинформативны. Необходимо сдать анализ фемофлор, где детально характеризуется состояние микрофлоры с титрами микроорганизмов. Тогда можно подобрать адекватное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Данные анализы характерны для сочетания баквагиноза, аэробного вагинита и кандидоза. В этом случае возможно применение крема Клиндацин б пролонг по 1 полному аппликатору во влагалище на ночь 6 дней. Это комплексный препарат и против Кандиды, и против стрептококка, уреаплазмы.
Разрешен применяться во время беременности, если польза для матери превышает риск. А наличие инфекции может привести к преждевременному разрыву плодных оболочек и инфицированию малыша в родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю!?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация заслуживает внимания.
Обычно в такой ситуации рекомендуют:
Фемофлор-16 + ИППП.
Общий анализ крови, чтобы исключить воспалительный процесс в организме.
Лечение зависит от того, какая инфекция будет выявлена. Возможно, потребуется курс антибиотиков, если у вас не было полного выздоровления от уреаплазмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Была у гениколога до беременности по поводу уреоплазмы, она уверила,что это не влияет,и даже из протокола убрали этот анализ, а другой гениколог назначала и мне и мужу курс антибиотиков (пропили безрезультатно, только посадили ЖКТ?) кому верить....

Если вас беспокоят жалобы то лечить вас нужно. Если жалоб нет то не нужно. Уреаплазма условный патоген и может присутствовать во влагалищной среде как вариант нормы. Но может увеличится в количестве при снижении иммунитета, беременность является фактором подавляющим иммунитет.
Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, после двух курсов тержинана остались выделения, зуд, сухость