Как лечить халязион

Появился халязион еще в сентябре, тогда лечила капли тобрадекс, и мазь гидрокортизон, потом остался просто маленький шарик. Где то в начале ноября начал опять увеличиваться. Я стала мазать мазью гидрокортизон 1% наружно на веко, и вот кажется созрел, появился гнойный шарик 2 дня назад, но гной не выходил, а сегодня, как будто бы опять пропал и осталось просто покраснение. Фото прикрепила. На фото не видно, но там проглядывается гнойный шарик. Какое сейчас лечение? Как помочь вскрыться сейчас ему? Я вижу что там глубоко еще есть гной. И что делать потом, когда вскроется.

20 лет

Принятый ответ

Добрый день. Сколько дней использовали Гидрокортизоновую мазь? Когда закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте вчера последний раз мазала, 12 дней

Хорошо. Максимально можно использовать без перерыва Гидрокортизоновую мазь до 3 недель. Если сейчас есть тенденция к прорыву - попробуем продолжить. Можно сейчас чередовать в течение дня нанесение Гидрокортизоновой мази 1% 2 раза в день ещё 7-8 дней и мази Офтоципро (Флоксал) 2 раза в день. Если явно появится гнойничок, то можно будет прикладывать гипертонический раствор (столовая ложка соли на стакан теплой кипячёной воды) на 10-20 минут до вскрытия и пару дней после.
Как только вскроется - после прикладывания раствора смазывать ранку мазью Офтоципро/Флоксал 3р/день. Гидрокортизоновую мазь после вскрытия не используйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Сергеевна, как раз позавчера/ вчера, этот гнойничок прекрасно проглядывался, я продолжала мазать мазью, а сегодня его уже нет(

Так может быть, у него 2 варианта: уменьшиться и рассасываться или прорваться.
Может пойти по любому пути, поэтому в динамике лечение корректируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста, прикрепила еще одно фото, внизу, прям у ресничек проглядываются ранки, это ничего страшного?

Не травмировали? Сам халязион не вскрывался, отделяемого не было сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Сергеевна, на утро был гной в этом глазу, может быть и вскрывался немного

Может быть поэтому и гнойничок пропал. А уплотнение еще есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Сергеевна, потрогала, есть еще уплотнение, совсем чуть чуть, маленький шарик, там уже проглядывается гнойничок, какое сейчас тогда будет лечение? Гидрокортизоновую мазь можно?

На саму ранку не надо, старайтесь точечно на уплотнение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, несколько моментов: применяли только гидрокортизоновую 1 процентную мазь только наверх на кожу века?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте да

Поняла Вас. Тогда гидрокортизоновую мазь 1% оставляем 2 раза в день, а 0,5% за веко 2 раза в день. До вскрытия. После вскрытия флоксал мазь или офтоципро. Если выйдет не всё, то можно наверх на само образование делать компресс с гипертоничечким раствором. Но только после прорыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо вам. Посмотрите пожалуйста, прикрепила еще одно фото, внизу, прям у ресничек проглядываются ранки, это ничего страшного? И мазь которая 0,5 можно применять, если я сейчас пью Афобазол?

Да, они совместимы.
Скорее всего скоро будет вскрытие. Осталось чуть чуть подождать

Принятый ответ

Здравствуйте сколько мазью пользовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте, 12 дней

Можно продолжить мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2 рив день, по очереди с мазью флоксал ещё 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Александрович, а мазь флоксал отпускают без рецепта?

Да конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией, почитала чем лечились

Принятый ответ

Доброе утро . Очаг небольшой можно полечить консервативно не прибегая к хирургическому лечению . Хороший эффект у мази колбиоцин ее наносят наружно 4р\сутки 7 дней .
Шишечка не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, в целом не беспокоит, сильно зудит

Хорошо, мазь трехкомпонентная эффект от нее должен быть максимальным .

На фото видно, что внутри образования есть содержимое.

Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. В этом случае рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию -прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое за ваш ответ. Посмотрите пожалуйста, прикрепила еще одно фото, внизу, прям у ресничек проглядываются ранки, это ничего страшного?

Посмотрела. Ничего страшного)

Здравствуйте!
Предлагаю полечиться следующими каплями:
✔️Флоксал мазь(именно мазь) мазать область халязиона верхнего века 2-3 раза в день курс 14 дней
✔️Гидрокортизоновая мазь глазная мазать область халязиона верхнего века 2-3 раза в день курс 14 дней
В глаз капать (для уменьшения воспаления)
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Если в течении 14 дней не будет положительной динамики-хирургическое лечение халязиона.
По режиму исключить бани,бассейн,аквапарки,перепады температур.
Скорейшего выздоравления!