Консультация офтальмолога /

Искры в глазах — вопрос №2672205

Здравствуйте! Беспокоят искорки в глазах, появляются просто днем, скорее при повороте глазами. В левом глазу иногда появляется небольшой блик( похоже на то, если бы я посмотрела на яркий предмет)- несколько секунд и исчезает. Левый глаз -0,8, правый -1. В правом ощущение мутности, постоянно хочется глаз протереть, проморгаться, глаза устают. Деструкцию стекловидного тела обнаружила очень давно, лет 10-15 назад. Проверяю глаза раз в год. В этот раз была уже у 3 офтальмологов, первые 2 приема-на глазном дне ничего не нашли, и вот на 3 раз нашли дистрофию сетчатки на периферии на левом глазу, также сделали узи глаз и сказали что стекловидное тело полностью отслоилось. Из рекомендаций: наблюдение, следующий прием через 3 месяца. Капли хило-комод. Коррекция зрения. Очки я начала носить, увлажняющие капли капаю, сильно переживаю. Какие еще в моем случае можно дать рекомендации? Как помочь сетчатке? Витамины? Правда что не стоит пока что делать лазерную коагуляцию?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз, деструкция стекловидного тела глаза, миопия слабой степени, микроаденома в гипофизе гормонально неактивная

Офтальмолог
Добрый день. Есть заключения офтальмологов? Прикрепите, пожалуйста, данные осмотра.
Клиент
Забыла еще написать что сейчас на ГВ, заключение прикрепляю

Офтальмолог
Нужно будет дообследоваться у лазерного хирурга - вид дистрофии не указан, сама дистрофия не описана. Если лазерный хирург увидит показания к коагуляции - ее Вам проведут.
Искры могут быть связаны с дистрофией или сосудистыми изменениями.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото последнего осмотра офтальмолога и данные УЗИ. Уточните, пожалуйста, есть ли у Вас проблемы в шейном отделе позвоночника? Не делали УЗИ шейного отдела позвоночника?
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила заключение. Делала узи сосудов шеи и головы, там присутствует незначительный перекрут сосуда. В шейной отделе позвоночника тоже небольшие изменения, некритичные
Офтальмолог
Просмотрела. Плавающие помутнения есть. Хорошо, что произошла полная отслойка стекловидного тела. Принимаете внутрь какие-то препараты ( витрокап и тп)?
Клиент
То что произошла полная отслойка это хорошо потому что стекловидное тело уже не тянет за сетчатку? Из препаратов ничего не принимаю, хотелось бы узнать что можно пропивать для питания сетчатки?
Офтальмолог
Да, абсолютно верно. Нет тракционного компонента.
Витрокап - это капсулы, которые влияют на стекловидное тело. По 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц 2 раза в день.
Из витаминов самое важное лютеин в дозировке 10 мг и зеаксантин 4 мг
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответы
Офтальмолог
Доброе утро Наталия, вам сейчас мешают плавающие мушки в глазах?
Клиент
Доброе утро! Да, плавают, но уже давно
Офтальмолог
нужно обязательно сделать лазерную коагуляцию и уберечь себя от отслойки сетчатки .
запишитесь к лазерному хирургу в ближайшее время! риск отслойки велик
Офтальмолог
вас же просто офтальмолог осматривал?
Клиент
Нет, лазерный хирург
Офтальмолог
тогда теперь понятно . сетчатку трогать не нужно.
про витреолизис говорили с врачом?
Клиент
Не говорили, меня больше интересовало именно состояние сетчатки. Подскажите, что можно пропить для ее питания?
Офтальмолог
Для питания сетчатки доказательный хороший эффект у солгар : лютеин не менее 12 мг и зеаксантин не менее 4-6 мг !
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила
Офтальмолог
Вам надо сходить к лазерному хирургу и проконсультироваться на предмет дистрофии, требует ли она укрепления лазером
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста на руках? Какой вид дистрофии сетчатки, доктор указал?
Как в вас с АД? Есть остеохондроз шейного отдела позвоночника?
Клиент
Здравствуйте! Заключение прикрепила, ад в норме 110/70. Есть небольшие изменения в шейном отделе, также делала узи сосудов шеи и головы- там есть небольшой перекрут
Офтальмолог
Возможно это сосудистые нарушения так проявляются.
При повороте/наклоне головы, сосудик пережимается и на какое-то время замедляется кровоток
Клиент
Спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Для более точных рекомендаций необходимо видеть описание очага дистрофии, некоторые виды действительно не требуют укрепления, только наблюдать. Подскажите пожалуйста, не наблюдаетесь у невролога? С шейным отделом позвоночника нет проблем? Жалобы характерны для сосудистых проблем в шейном отделе.
Клиент
Здравствуйте! У невролога периодически появляюсь, то поясница болит, то мигрени. Есть изменения в шейной отделе, но не критичные. Делала узи сосудов шеи и головы- там тоже присутствует какое-то небольшой перекрут
Офтальмолог
Спасибо за уточнение, мигрень тоже бывает с глазной аурой, это очень характерно для мигренозного приступа.
По поводу необходимости коагуляции надо будет проконсультироваться еще у лазерного хирурга(то, что нет тракции - тяжей от стекловидного тела к сетчатке - это наиболее благоприятный вид дистрофии, в пользу отсутствия необходимости коагуляции), но вид дистрофии все равно надо уточнить, чтобы точно быть уверенными, что нет необходимости коагулировать.
Клиент
Меня как раз смотрела лазерный хирург. Подскажите, пожалуйста, что можно пропить для питания сетчатки?
Офтальмолог
Для поддержки фоторецепторного слоя сетчатки рекомендуются каротиноиды(лютеин и зеаксантин) , хороший витаминно-минеральный комплекс с данными составляющими - Ретинорм(пьется 3 раза в день месяц, можно через полгодика повторить).
Офтальмолог
Здравствуйте!
По глазам:рекомендую осмотр лазерного хирурга для осмотра периферии и принятия решения необходимости лазерной коагуляции периферии сетчатки.
При интенсивной деструкции стекловидного тела хорошо помогает специальная физиотерапия для глаз.
Скорейшего выздоравления!