Консультация офтальмолога /

После операции — вопрос №1437184

Здравствуйте. 2 месяца назад была операция на глаз - катаракта. Через месяц было ощущение глазного яблока. Боли не было, но казалось, что глазное яблоко большое по размеру. .. Думала, что это послеоперационное состояние. Еще через неделю белок покраснел. Когда умываюсь, кожа вокруг глаза краснеет, покраснение кожи через некоторое время проходит. В клинику, где делала операцию попасть скоро не могу, по записи через месяц. Ходила к офтальмологу. Мне казалось, что в глазу как воспаление.
Врач сказал , что все нормально, но есть разрез( это что то во время операции) и на его месте шрам. Вот и мне что то мешает. Пройдет ли это?
Волнует ощущение глаза как будто большой. Врач, сказала, что никаких ощущений не должно быть ,прошло уже 2 месяца. Что это значит? От покраснения белка выписала оквис в оба глаза. Об"яснила, что это эффект сухого глаза. Так ли это и пройдет ?

Возраст: 677

Хронические болезни: гастрит, гипертония, недостаточность кардии

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаза. При использовании оквиса становится легче?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!После операции очень часто появляется синдром сухого глаза.Модете прикрепить фото?
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Офтальмолог
Посмотрела.Глаз немного раздражен.По опыту-в первые 3 месяца после операции такое может быть,по типу отсроченной реакции на вмешательство.Покапайте Броксинак 2 раза в день 7 дней и увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол 4 раза в день 1 месяц как минимум.Увлажнение после операции капать обязательно нужно,любое вмешательство в глаз вызывает повреждение слезной пленки.
Клиент
Анна, мне выписали "Оквис" 3 раз. в день - 2 месяца. Заменить? Или добавить к этому Броксинак?
Но, у меня был еще вопрос. Есть ощущение , что глазное яблоко большое и слегка выпирает. Это следствие сухого глаза или обратится в клинику, где сделали операцию? Что за причина?
Офтальмолог
Это суъективное ощущение от того,что глаз неспокоен.Оквис как именно увлажняющее средство не очень сильный,у него больше эффект противоотечный,регенерирующий.Я бы его заменила на именно увлажняющие с пантенолом (Стиллавит,Оптинол интенсив).
Клиент
Анна, капли закапывать в оба глаза или только в прооперированный?
Офтальмолог
Броксинак только в оперированный,а увлажняющие можно и в оба,если во втором глазу иногда бывает ощущение дискомфорта,инородного тела
Клиент
Спасибо!
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!Пишите,если будут еще вопросы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Дискомфорт в глазу от векорасширителя может быть, после самой операции часто синдром сухого глаза появляется.
Хотелось бы увидеть фото глаза.
На данный момент ничего не капаете?
Принятый ответ
Клиент
Вера,здравствуйте. Фото прикрепила.
Офтальмолог
На данный момент что капаете?
Клиент
Вера, здравствуйте. Оквис
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото глаза и фото выписки. После операции очень часто обостряется синдром сухого глаза, после капель Вам не легче?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Рубцы роговицы после операции затягиваются за месяц полностью и никаких ощущений не дают. Очень часто бывают после подобных операций проблемы со слёзной пленкой, развивается синдром сухого глаза. Все описанные вами симптомы характерны. Офтальмолог должен посмотреть реберный край века и оценить функцию мейбомиевых желез надавливанием на край века. Возможно потребуются массажи век, я нередко своим катарактальным пациентам назначаю их через месяц-два после операции. Сейчас до осмотра пользуйтесь только увлажняющими препаратами:
1) Капли без консервантов в течение дня по ощущениям (Артелак Всплеск/Гилан/Хило-Комод)
2) Гель ВитА-ПОС за нижнее веко перед сном
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте Фото прикрепила Я была на приеме у офтальмолога. Но, не у того, кто делал операцию. Врач нажимал слегка на веки. То, что у меня эффект сухого глаза сказал и выписал оквис. Только начала капать. Но, у меня ощущение, что глазное яблоко большое и даже как будто выпирает слегка.Внешне может быть не видно . На этот вопрос я объяснения врача не получила. Это следствие сухого глаза или нет? Вы тоже пишите, что никаких ощущений не должно быть. В клинику, где делала операцию по записи только через месяц. Мне именно туда обратится по данному вопросу?
Офтальмолог
По фото размер глазной щели существенно не отличается. Это скорее Ваше субъективное ощущение и связано с дискомфортом, с повышенной чувствительностью. Подобные жалобы как раз и предъявляют пациенты с синдромом сухого глаза, редко, но именно так и описывают. Повышенная чувствительность дает ощущение «выпирания».

Вообще желательно конечно показаться в клинику, где оперировали. Так правильно. Мы в обязательном порядке наблюдаем всех прооперированых пациентов, т.к. никто другой не знает так хорошо ситуацию, как доктор, который занимается лечением пациента. Бывают случаи, когда ко мне приходят катарактальные пациенты, которых просто отпустили без наблюдения из организаций, оперирующих по ОМС, потому что так система устроена. А там бывает не снятый тоненький роговичный шов, который приходится снимать уже мне, потому что я его обнаружил, а не врач поликлиники, или какое-то сопутствующее заболевание, которым не занимались и не учли, чтобы дать пациенту долгосрочные рекомендации… Тот же синдром сухого глаза с дисфункцией мейбомиевых желез.

Сейчас до очного приёма самое безвредное, что Вы можете использовать - это увлажняющие препараты, они облегчат состояние. Оквис конечно тоже можно, но это препарат с консервантом.
Клиент
Хотя я и делала операцию платно, все так как вы описываете.
Капли, которые Вы советуете ( Артелак всплеск/ Гилан/Хило-Конд) сколько раз в день закапывать?
Офтальмолог
Капли эти капаются по потребности, четких предписаний нет. По ощущениям. Они безвредны и можно их использовать без ограничений, никаких доз у них нет, это искусственная слеза. Капайте каждый раз при ощущениях дискомфорта. Может Вам будет достаточно 3-4 раз в день, а может и чаще, зависит от выраженности проблемы.
Клиент
Спасибо!
Клиент
И плюс к увлажняющим каплям вечером гель ВитА-ПОС . Так ?
Офтальмолог
Да, гель перед сном непосредственно