Консультация уролога /

Бактерии в моче — вопрос №2672261

Добрый день! Перед месячными заболела поясница, потом боли были по бокам. Все прошло само, но после завершения цикла сдала кровь и мочу ( в середине цикла). По общему анализу мочи есть моменты. Посев мочи и биохимия крови еще не готовы. Что я могу начать принимать сейчас? Антибиотики нужны? У меня планируется ближе к середине декабря офисная гистероскопия. Не хочу ее отменять. Раньше часто были проблемы с мочевым , высеявилась енторофикалиес.

Возраст: 32

Хронические болезни: Ангиолипома почки, варикоз, риносинусит , гастрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи не указывает на воспалительный процесс, поэтому антибактериальная терапия не требуется. Сейчас можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца и Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Учитывая, что ангиомиолипома почки есть - рекомендации по наблюдению 1 раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а то , что лейкоциты повышены ? Следы крови в моче? И много бактерий . Я боюсь , что не допустят до офисной гистероскопии

Уролог, Андролог
Лейкоциты в допустимом количестве, не смотря на референтные значения, не переживайте. Эритроциты - 0 - 1 - это норма, в связи с этим могут написать следы - это не опасно, не переживайте.
Уролог, Андролог
Скорее всего были погрешности сбора мочи.
Рекомендую снова проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище тампоном.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Анализ мочи в норме.
С учётом предстоящего исследования для профилактики вполне достаточно:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 -20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10-20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, а вот лейкоциты , бактерии и следы крови ? Это уже перенесенное воспаление ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лейкоциты в норме! Почему там это выделено, вопрос к авторам.
Анализ мочи в НОРМЕ.
Активного воспалительного процесса нет!
Уролог
Добрый день. Если на данный момент никаких жалоб нет, рекомендуется пересдать мочу (с утра, после гигиенического душа, собрать среднюю порцию). Количество лейкоцитов немного повышено. Камней в почках не было у вас?
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, камней не было никогда. История с мочевым уже очень давно. Высеивалась бактерия энерококфекалиес. Полгода пичкали антибиотиками разными, титр становился меньше, но не доконца. В итоге все само прошло. После этой ситуации часто в мочевом видят взвеси. Но посев , при этом чистый. Иногда беспокоит дискомфорт после мочеиспускания. Но при этом тоже анализы чистые. Поставили диагноз, что дискомфорт на фоне нервов ( не помню точно как называется ). А вот сейчас меня мочевой не беспокоит , но анализы не очень.
Уролог
В таком случае рекомендуется пересдать общий анализ мочи через 5-7 дней. Бессимптомная бактериурия не является показанием для проведения антибактериальной терапии, если планируемая операция будет не на органах мочевой системы.