Выделения коричневые
Здравствуйте, после родов прошло 5,5 месяцев. Роды без разрывов, но с эпизио. Грудью не кормила первые месячные были 15 дней обильные, наблюдалась в дневном стационаре выписку прикреплю, там же делали узи и осмотр сказали что все в порядке. Следующие 2 пошли нормально на 37 и на 30 день длились 6 дней. Перед последними месячными где-то в середине цикла были коричневые выделения слизистые, но было это пару дней затем месячные сами пошли на 40 день. Сегодня 28 день цикла, с 21 дня начались коричневые выделения, мажущие, в течении дня по немного. Месячные сами пока не начались. Что это такое может быть? Когда после родов в целом нормализуется цикл? Грудью как писал выше не кормлю с рождения, лактацию остановила достигексом.
Здравствуйте! Как правило цикл нормализуется в течение 6 месяцев после родов, иногда это может занимать до года. Коричневые со слизью выделения могут быть признаком овуляции, если появляются в середине цикла. Также рекомендуется повторить узи после менструации на 5-7 день, чтобы исключить полип эндометрия и эндометриоз, сдать онкоцитологию шейки.
Если на узи проведенном через 1,5 месяца ничего не было и было все нормально, что-то из этого все равно могло появиться?
Принятый ответ
На узи после родов оценивают только отсутствие сгустков в полости матки, эндометриоз там не видно так как матка расширена. Эндометрий на момент узи 9 мм, при таком нельзя увидеть полип.
Если по узи и онкоцитологии все хорошо, то ждем пока цикл самостоятельно нормализуется
Здравствуйте! После родов менструальный цикл восстанавливается в течение 6-8 месяцев. При коричневых выделениях вне менструации рекомедуется проведение узи малого таза для исключения патологии эндометрия: полипа, гиперплазии или эндометриоза.
УЗИ можно сделать до начала менструации? С учетом того что есть коричневые выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте, что бы оценить эндометрий лучше после менструации проводить узи, так как эндометрий будет максимально тонким.
Здравствуйте! Цикл после родов при отсутствие грудного вскармливания может восстанавливаться до 6 мес. Скудные выделения со слизью могут быть признаком овуляции, но также косвенно могут указывать на наличие полипа в полости матки , гиперплазии эндометрия. Чтобы исключить эти два (полип, гиперплазию) состояния, необходимо сделать УЗИ органов малого таза, желательно на 5-7 сутки после начала менструации. Также если после родов не были на осмотре у гинеколога, то лучше осмотреться на кресле и сдать необходимые мазки ( мазок на цитологию с ш/матки)
Была на осмотре, прикрепила выписку из больницы, через 2 месяца после родов, кажется там брали мазок на цитологию
Если сделать узи до месячных будет не информативно?
Принятый ответ
Посмотрела, там нет мазка на онкоцитологию с шейки матки, его желательно сдать.
Нет, лучше на 5-7 день цикла, сейчас эндометрий полностью увидеть не удастся
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже, что цикл ещё постепенно «входит в колею» после родов, и такие промежуточные мажущие выделения могут встречаться, особенно в первые 6-9 месяцев. Даже если кормления нет, гормональный фон восстанавливается не сразу: овуляции иногда бывают нестабильными, и это даёт либо удлинённый цикл, либо коричневые выделения перед менструацией.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться в данной ситуации
После родов может быть длительное восстановление менструального цикла
Иногда вплоть до года
Ничего критичного в этом нет
Рекомендуется контроль узи органов малого таза в динамике