Консультация эндокринолога /

Почему низкие Гормоны щитовидной железы — вопрос №2672547

Пол мужской, 77 лет, вес 71 кг. Анализы крови, печени, почек, надпочечников, мочи- в норме. Давление 120/80. Проблем с сердцем нет. Узлы в щитовидной железе. Гормоны ТТГ - 0,1-0,3; Т4св.- 0,09 - 1,3, Т3-св.-2,5-3,3; АТ к рецеп ТТГ -0,8. за последние 5 лет. УЗИ- TIRADS 2. Жалобы: постоянные простуды, зябкость, сухая кожа.

Возраст: 77

Хронические болезни: Атеросклероз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сейчас гормоны щитовидной железы у Вас в норме, нарушений с этой стороны у Вас нет. Узелки небольшие, по описанию доброкачественные. За ними нужно только наблюдать по УЗИ.

АТрТТГ исключили болезнь Грейвса.
По поводу жалоб нужно исключать дефициты железа и витаминов - кровь на ферритин, витамин Д, витамин В12, цинк.

Заболеваний желудка или кишечника нет?
Клиент
Наталия Владимировна, всё в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Давление не повышается?
Клиент
Наталия Владимировна, Д3- 40, ферритин в пределах нормы, В12 также. Давление от 110 до 130. Сегодня утром после сна 114/82
Эндокринолог, Сомнолог
ферритин выше 60? В12 больше 400? Референсы лаборатории по этим показателям не совпадают с клиническими.
Клиент
Наталия Владимировна, надо искать в анализах, если не изменяет память-120 ферритин, В12 -не помню, год назад сдавал. По информации для моего возраста показатели ТТГ, Т4 раза в 2 должны быть выше?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, даже по возрасту ТТГ норма от 0,4 до 4,0
Клиент
Наталия Владимировна, Последний год около 0,2 болтается.
Эндокринолог, Сомнолог
Амиодарон не принимали?
Клиент
Наталия Владимировна, нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сделать Сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы понять причину низкого ТТГ, т.к. болезнь Грейвса исключена, тиреоидит исключен.
Клиент
Наталия Владимировна, может что попить для поднятия гормонов на 1-2 единицы? Дозировка?
Эндокринолог, Сомнолог
Таких препаратов -попить для повышения ТТГ нет.
Есть препараты, которые лечат болезнь Грейвса, они Вам не показаны.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ориентируемся по референсным значениям лабораторных показателей работы щитовидной железы, все показатели в норме, отклонения не выявлены. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По УЗИ щитовидной железы имеются образования тирадс 2, это доброкачественные образования, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По жалобам необходимо проверить уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Клиент
Елена Валерьевна, может попить что для поднятия на 1-2 ед. уровень гормонов?
Эндокринолог
Так как антитела к рецепторам ТТГ в норме, в данном случае нет никакого намёка на болезнь Грейвса, препараты при данном состоянии очень серьезные и без строгих показаний к приёму не назначаются. Препарат тирозола не показан, щитовидная железа функционирует хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По данным лаборатории ТТГ у вас в норме. Т3 и Т4 тоже в норме. Железа хорошо функционирует на данный момент

Рекомендован контроль гормонов 1 раз в год

По узи объем железы в норме. Имеются маленькие узелки и один средних размеров. Все они по описанию доброкачественные. Риск злокачественности при Тирадс 2 стремится к нулю. В пункции не нуждаются на данный момент

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Кальцитонин у вас в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. А при снижении эти показатели могут вызывать выпадение волос, снижение работоспособности, апатию, сухость кожи, ломкость ногтей, зябкость и др симптомы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо за внимание, Д3- 40 ед. Принимаю по4 капли ежедневно.Ферритин , В12 в норме. Начал использовать иодир. соль.
Клиент
Анастасия Алексеевна,
Эндокринолог
Витамин Д в норме. Продолжайте прием поддерживающей дозы
Кальцитонин в норме. При медуллярном раке он обычно более 100. Результат 50-100 является сомнительным. У вас же хороший показатель
Клиент
Анастасия Алексеевна, большое спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Алексеевна, может что попить для повышения гормонов на 1-2 ед.?
Эндокринолог
Здравствуйте
Есть препарат Тирозол, но он имеет строгие показания - болезнь Грейвса, амиодарониндуцированный тиреотоксикоз 1 типа, при функциональной автономии узлов (в некоторых случаях)
В вашем же случае данный препарат не показан
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
Гормоны щитовидной железы в норме на данный момент
Контроль ттг , т4 св через 3 мес
Ат к о ттг в норме
Если будет опять снижение ттг , рассмотреть вопрос о прохождении сцинтиграфии

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме

Витамин д 1 показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ).
Клиент
Нина Ивановна, может что попить для поднятия уровня гормонов на 1-2 един.?
Эндокринолог
Пить ничего не нужно , просто наблюдение
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас ттг в норме, лечение не требуется. Антитела к рецепторам ттг сдают при низком ттг для исключения болезни Грейвса, повышенич нет. Узла коллоидные доброкачественные, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев.
Клиент
Ленар Равилович, может что попить для повышения уровня гормонов на 1-2 един.?
Эндокринолог
Ничего не нужно принимать