Гастроскопия

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, прошла ФГДС в описании ничего не указано про вены пищевода. Это означает что нет расширения вен? Или это вообще не смотрели?

Гастрит
35 лет

Здравствуйте прикрепите пожалуйста само обследование, обычно рачи если видят расширение вен пищевода обязательно это указывают, вероятнее у вас просто нер расширенияы вен пищевода,Что вообще из жалоб вас беспокоит?

Здравствуйте. Дело в том что не прикрепляются у меня почему то файлы.
Пишут пищевод свободно проходим. Слизистая его не изменена и переходит в слизистую оболочку желудка на уровне Z -линии. Кардия смыкается плотно. Заброса желудочного содержимого не прослеживается.
Это про пищевод
Заключение: Папулезная гастропатия . Поверхностный и атрофический гастрит.Поверхностный дуоденит Признаки недостаточности привратника и дуодено- гастрольного рефлюкса.
Тест на Хеликобактер положительный в течении 5 мин

у васс пищеводом все хорошо есть воспаление в желудке и 12 перстной кишке , положительный тест на хеликобактер который вероятнее всего и вызвал данное воспаление,тут первоочередно рекомендована эрадикационная терапия против хеликобактера

По желудку сейчас особо ничего не беспокоит. Меня просто ещё отправляли на эластометрию печени из за лёгкого увеличения левой доли печени ( 69 мм) и холестирин 6.4. сейчас 5.23. И на эластометрии написали фиброз F4 , ,что вызвало у меня шок

понимаю вас, на гастроскопии хотели исключить порта
льную гипертензию,которое может проявляться расширенинм вен пищевода, но у вас этого нет и это хорошо!

А что у вас по УЗИ ОБП какой диаметр воротной веры?

Дело в том , что я сначала проходила фгдс, т.е меня не для этого посылали. А просто проверить желудок. А на эластометрию вроде как просто пройти , посмотреть есть ли жиры, что холестирин повышен. Уши делала в сентябре : воротная вена не расширена диаметром 9 мм. В заключении только увеличение размеров левой доли печени

а показатели алт и аст как ?

Если воротная вена в норме, то диагноз цирроз маловероятен. И на гастроскопии даже при обычном осмотре при наличие варикозных вен всегда описывают.

АЛТ 40( в сентябре был21.6)
АСТ 22.3
Альбумин 47
ЩФ 88
ГГТ 20.7
Триглицериды 2
Глюкоза повышенная 6.03, хотя в сентябре было 4.9

Кровь пересдала спустя 2 дня после эластометрии

Гепатиты с,в отрицательно

анализы отличные восспалительных изменений в печени нет, я бы переделала эластометрию вохзможно какая то ошибка

Буду конечно искать где переделать в другом месте.
Дело в том , после того как узнала нашла у себя все симптомы, не связывала с печенью. У меня на грудях появились паучки , грудь смотрится в красно синие пятна какие то, зуд ещё бывает то там то там, не то что прям расчесываю, а вот как под кожей где нибудь кольнет и зачешется. Ещё лет уже 10 назад у меня образовался налет на языке, его не стереть , сосочки как бы нитевидные стали , причем резко , он сначала как бы отек, состояние было тогда не очень, казалось лимфоузлы увеличены били под коленкой и подмышечные. Ходила по врачам , но все безрезультатно. Потом забеременела , по анализам все хорошо всегда было., и как то плюнула на все, теперь конечно накручиваю себя, что что то есть , что вот с печенью получилось

печень по анализам спокойна, альбумин в норме, смущает лишь фиброскан .

А по поводу ФГДС , смущает все таки что не пишут вообще про вены. Можно ли мне быть спокойной, что у меня нет никакого расширения. Бывает такое что ничего не пишут вообще?

если бы расширение было то 100% бы написали. Если не пишут значит их просто нет, и все нормально

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

На здоровье!