Расшифровка ЭКГ
В апреле был инфаркт с подъёмом ст, и сделано стентирование. Принимаю от сердца форсига, бисопролол, инспра, торасемид 5мг, ксорелто, плавикс, ливазо. Ещё подтвержден амилоидоз сердца, проводится химиотерапия. О чем на фоне всего говорит ЭКГ? Признаки инфаркта? О чём говорит описание ЭКГ и что в этой ситуации делать? Также отеки внизу, где щиколотки ног.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат ЭКГ.
Для сравнения прикрепите прошлое ЭКГ
Для оценки сократительной способности необходимо провести узи сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, результаты во вложении.
Последнее ЭКГ от 11 сентября, более ранее - 25 июля
Регина Рафагатовна, эхо вложил.
Экг от 25 июля и 11 сентября
По экг острой патологии нет.
Ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Признаки перегрузки левого предсердия.
По эхокардиографии незначительное снижение фракции выброса.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением обоих предсердий.
Признаки лёгочной гипертензии.
Регина Рафагатовна, а что на экг значит изменения вольтажа и пограничные изменения st t. .
Ранее была пневмония а в июне по кт - жидкость в плевральных полостях. Загрузил фотографию из кт
Вольтаж меняется при наличии жидкости.
Регина Рафагатовна, по ЭКГ от 25 июля вольтажа не было. Его наличие критично ?
Нет, но в плановом порядке узи сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, не переживайте, после инфаркта оценивать ЭКГ необходимо в сравнении с предыдущими данными , тоже касается и эхокардиографии ,давно делали вы это исследование?
Гульнара Рафиковна, последнее ЭКГ от 11 сентября 25. Более ранее 25 июля 25
Все файлы во вложении
Гульнара Рафиковна, эхо приложили
Гульнара Рафиковна, эхо было 18 августа сделано
Посмотрела ЭКГ ,в динамике без изменений. Обращает на себя внимание достаточно высокий пульс ,после инфаркта он должен быть в районе 60 ударов в минуту, в подобных случаях или увеличивается доза бисопролола или к нему добавляется бравадин в средней дозе 10-15 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Небольшое замедление проведения импульса и снижение вольтажа зубцов может быть обусловлено имеющимся амилоидозом. Это вовсе не равно ишемия, не беспокойтесь.
Скажите, боли в сердце не беспокоят?
Алена Германовна, болей нет в сердце
В таком случае изменения могут быть обусловлены амилоидозом. Важно продолжать лечение, и проводить периодический контроль УЗИ сердца