Консультация гинеколога /

Результаты гистологии — вопрос №2709020

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результат гистологии:
Описание: в материале фрагментированный железисто-фиброзный полип ц/к с выраженный плоскоклеточной метаплазией, фокусами незрелрй плоскоклеточной металлами.Единичные мелкие железы с лёгкой дисплазией, возможно вторичного гинеза.Элементов эндометрия в материале нет
Заключение: 8262/1-4 Железистофиброзный полип ц/к.Желательно динамическое наблюдение.

Возраст: 49

Хронические болезни: Миома матки 6 см

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это доброкачественный железисто - фиброзный полип. Онкологии нет, не переживайте.

Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте!
Доброеачественный полип с единичными локусами клеток с лёгкой дисплазией.
Сдавали ранее ПЦР ВПЧ низкого и высокого онкориска? РАР-тест ?
Кольпоскопию?
Контролируйте эти данные раз в год. Это диагностика состояния шейки матки и цервикального канала.
Клиент
Инна Валериевна, спасибо за ответ! Нет, такие анализы не сдавала. Было кровотечение, на УЗИ поставили миому 6 см, сделали чистку. Результат гистологии - железисто-фиброзный полип, предлагают операцию.
Акушер, Гинеколог
Поняла. .. 6 см, конечно, многовато . Особенно , если деформирует полость матки.
Есть метод остановить рост миомы - это схема инъекционный Бусерелин-Лонг 3,75 мг в/м 1 раз в 28 дней
С добавлением Фемостон 1/5 со 2й инъекции
Длительно - минимум год.
Эффект остановки роста точно будет.
Ну, или уже сдаться на операцию ?
А дополнительно диагностику состояния шейки матки , как вам писала, обязательно проведите .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Полип доброкачественный, никакой онкологии нет. Но, учитывая наличие участков лёгкой дисплазии далее потребуется мониторинг шейки матки: сдавать мазок на онкоцитологию не реже одного раза в 1 год, ВПЧ тестирование 1 раз в 5 лет, кольпоскопия. Если какое-то из этих обследований вы не делали, то лучше сделать в ближайшее время. Если все хорошо также продолжайте следить за шейкой матки, как написала выше