Консультация гастроэнтеролога /

Психологический запор у ребенка трёх лет — вопрос №2672692

Добрый день
Ребенку три года, девочка,достаточно ранимая и осторожная.Какает раз в три дня.Какашки обычная колбаска мягкая.16 ноября покакала с плачем,но крови в какашке не было, обычная колбаска,не тугая.После этого теперь зажимает попу и не может покакать.Как только начинаются позывы у неё,сразу попу зажимает и начинает бегать по квартире и переживать, ныть.Был момент после этого,она какала по чуть-чуть,буквально 2-3 см какашка,и так раз 5-7 в день.У нас такое уже было как раз в феврале.Потом она забыла боль при дефекации и какала быстро .В горшок какать боится,только в памперс.У неё выработался какой то страх какать.

Что я могу с этим делать?
Она даже после Микролакса может не покакать.Летом кстати какала каждый день,потому что пила много воды.Сейчас в холода больше черного чая и компота в рационе у нее.В саду естественно чай,сок,какао, компот...
Делали УЗИ брюшной полости недавно.Нашли только загиб желчного и хлопья.Пропили Фосфалюгель месяц.В декабре снова повторно будем делать обследование.
На данный момент принимает только витамин Д.
Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Надежда.
В детском возрасте запоры обычно возникают и сохраняются из- за болезненной дефекации.
Для терапии обычно рекомендуется в течение длительного времени обеспечить мягкий стул, по консистенции как сметана. Для этого назначаются слабительные препараты- дюфалак или форлакс.
Дополнительно- отрегулировать питание, питьевой режим, через несколько недель подключить «туалетный тренинг».
Может потребоваться консультация психолога.

Лечение запора - длительный процесс, на
начальном этапе для лечения используются немедикаментозные методы:
Добавьте в каждый прием пищи овощи - различные виды капусты, кабачок, перец, тыкву, морковь, свекла( можно свежие, запеченные, нарезка в виде палочек и т.п), в перекус - фрукты - отлично помогают киви, сливы, яблоки, груши, ягоды. Можно использовать зелень - салат айсберг, например.
Ориентир по фруктам- овощам- ягодам - минимум 5 кулачков ребенка, можно и больше. Желательно, чтобы овощи преобладали.
Кисломолочные продукты без искусственных добавок - свежие йогурты, кефир, ряженка 150-300 мл в сутки.
Пока ограничьте в питании рис, хлебо-булочные изделия.
Питьевой режим составляет примерно 40 мл/ кг веса в сутки- предлагайте почаще воду.
Делайте перед едой 1-2 раза в день массаж живота по часовой стрелке,
Упражнения типа «велосипед».

И препараты - дюфалак или форлакс - доза подбирается индивидуально на очном приеме гастроэнтеролога.