Консультация терапевта /

Заболела ковидом, беременность 22 недели. Сильный удушающий кашель, тянет живот. Чем лечиться? — вопрос №2672793

Заболела в августе 2024 года подтвержденный ковид. Сильный кашель не проходил по сей день.
Но я умудрялась заболеть повторно. У меня первая долгожданная беременность 22 недели.
Сейчас назначили антибиотик
амоксициллин 500 мг. 3 раза в сутки.
Делаю промывание носа, полоскания,
ингаляции с лазолваном, обильное горячее питье. Лизобакт 4 раза в день.
У меня из симптомов: сопли зеленые (нос не дышит, сложно даже промыть) болит горло, сводит зубы и мышцы, постоянные першение, температура с антибиотиком 37,3. Кашель сильный, удушающий при разговоре не хватает воздуха! Не могу спать. Обращалась не один раз к терапевту, большего не назначают. В гинекологии назначили вставлять утрожестан 200 , 2 раза в день. Чем лечиться? Как действовать дальше?

Возраст: 27

Терапевт
Галина , здравствуйте)
Вы ОАК и СРБ сдавали ?
Клиент
Здравствуйте, пока что результатов анализа нет. Какие еще сдать анализы?

Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы понимать целесообразность приема антибиотика и трактовки этиологии инфекции .
В данный момент :
- Продолжайте промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
-Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
-При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
Кашель сухой или влажный ?
Клиент
Спасибо, кашель сухой. Если начинается, то подряд минут 5 идет, воздуха не хватает, удушает, при этом сильное першение провоцирует его дальше.
Терапевт
Поняла вас,ингаляции с лазолваном в данном случае делать не нужно , они назначаются только при влажном кашле .
В вашем случае -Ингаляциис пульмикортом 0.5 +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 дней.
Клиент
Здравствуйте, пришли результаты некоторых анализов. Кашель стал переходить во влажный. Мне продолжать это же лечение?
Терапевт
Здравствуйте)
Лечение продолжайте , так как кашель стал влажным , делайте ингаляции с физраствором через небулайзер.
На 1 ингаляцию 10-15 мл физ раствора, 3 р/д .
Больше пейте и увлажняй воздух в комнате .
По ОАК и БХ наблюдается дефицит железа .
Необходимо начать прием препаратов железа .
Сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д -1,5-2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Клиент
Спасибо большое, подскажите , а для выявления проблемы кашля нужно ли делать МРТ легких? Так как МРТ безопасно во время беременности. Или данный метод не эффективен?
Кт или рентген побаиваюсь проходить.
Терапевт
Доброго времени суток Галина.
Терапевт
Для коррекции лечения и исключения осложнений нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, коауголограмму, Д- димер.
Терапевт
Перечень допустимых препаратов во время беременности ограничен. По описанию симптомов и жалоб течение коронавирусной инфекции с присоединением бактериального компонента. Продолжайте прием амоксициллина 500 мг 3 раза в день 7 дней. Рекомендуется домашний режим.Обильное питье. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. Рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ в сутки , во время завтрака, месяца.
При заложенности носа промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 3-4 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа можно использовать Тизин, Пиносол, Ксимелин или Нафтизин детский 0,025% по схеме в нос не более 5 дней;
При першение в горле продолжать рассасывать табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5-7 дней.
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 5 дней При кашле можно принимать мукалтин по 2 табл. 3 раза в день,7 дней. Принимать Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. При сухом и влажном кашле можно принимать сироп Стендаль по 15 мл. 3 раза в день. Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%).
При повышении температуры тела выше 38,5 С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3 табл. в сутки. Необходимо соблюдать самоизоляцию на период болезни до 8 дней.
Клиент
Большое спасибо, подскажите, а как-то убрать першение при кашле возможно? Кашель если начинается, то его не возможно остановить. Першение провоцирует его дальше, а воздуха не хватает. Живот при этом начинает болеть.
Терапевт
Помочь в купировании першения в горле с последующим приступом кашля при ковид инфекции можно приемом не сильно горячей кипячёной воды небольшими глотками, этот способ помог справиться с першением в горле моей супруге при ковид инфекции.Попробуйте, на небольшие промежутки по времени (30-60 минут возможно чуть более) это помогает.Рассасывайте любые пастилки для купирования першения в горле разрешенные при беременности, в продаже продается карамель (Аконд) со вкусом эвкалипт+ ментол.
Клиент
Терапевт
Добрый день Галина.. Да, лечение продолжайте. По анализу крови признаков активного воспалительного процесса нет, по анализу крови отмечаются признаки скрытого железодефицита Есть снижение гемоглобин и ферритина. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Контроль в динамике общего анализа крови и ферритина в через 14 дней после 2 месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Кт или рентген побаиваюсь проходить .
Клиент
Сорбифер дурулес и Тардиферрон имеют одно свойство?
Терапевт
Сорбифер дурулес и Тардиферон относятся к препаратам железа.Тардиферон отлично зарекомендовал себя в качестве препарата, восполняющего дефицит железа в организме. Следует уточнить, что показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации кислорода до 93% и ниже. По анализу крови у Вас признаков активного воспалительного процесса нет.Уровень СРБ СОЭ не высокие. Признаков бактериальной инфекции на данный момент нет. Вероятность присоединения бактериальной инфекции в вашем случае возможна, в связи с чем рекомендую в динамике через 5 дней повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. Для решения необходимости проведения МРТ лёгких с целью выявления причины приступобразного длительного кашля рекомендую обратиться с результатами анализов крови на очный осмотр к терапевту для аускультации лёгких. Ни во время беременности, ни при наличии подозрений на нее делать рентгенографию или КТ нельзя, ионизирующее излучение вредно для плода. При беременности рентгенография, КТ ОГК выполняется по жизненным показаниям в исключительных случаях: черепномозговая травма, тромбоэмболия лёгочной артерии или сочетанная травма.МРТ  считается одним из самых безопасных исследований, которая разрешена даже беременным женщинам.
Клиент
Поняла Вас, спасибо сатурация на данный момент 98%
Терапевт
Скорейшего Выздоровления Вам Галина