Сильный кашель у ребенка

Ребенку 5 месяцев . Сильный кашель уже 7 день . Делаем ингаляции с Беродуалом 4 день . Эффекта от ингаляций нет. Нос немного заложен , капаем Називин . Хрипов нет . Ребенок при кашле краснеет пытаясь откашлится. Кашель частый . Как помочь грудному ребенку?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда в последний раз смотрел ребёнка врач?
Есть ли температура? Сдавали ли анализ крови? Привит по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Зоя, привит по возрасту . Врач смотрел позавчера. Температуры нет

Врач должен смотреть часто такого маленького ребенка, желательно сегодня снова показать очно.
Можно приподнять головной конец кровати, поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22, промывать нос солевым раствором при необходимости.
С учётом длительности кашля стоит сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Кашель сухой или влажный? Как общее самочувствие ребёнка? Аппетит есть? Сон не нарушен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Зоя, аппетит есть . Ночью трижды просыпается чтобы прокашлится

Можно делать массаж по спинке между лопатками для облегчения отхождения мокроты, делать после ингаляции.
Повторный осмотр врача и сдать анализ крови.
Можете потом здесь прикрепить результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Зоя, врач по телефону вчера сказала что назначит ингаляции с Лазолваном для отхождения макроты . Не опасно ли это ?

Лазолван и другие муколитики не рекомендуются детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания. Если хрипов в лёгких нет, то и беродуал не нужен. Одышки нет у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Зоя, отдышки нет . Только сильный кашель .

Поняла. Нужен анализ крови и повторный осмотр.

Доброе утро!ингаляции с беродуалом самостоятельно не назначаем
Доктор смотрел ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, ингаляции назначил врач

Как часто ребенка беспокоит кашель?доктор диагноз какой то поставил?
Если доктор ничего не сказал про хрипы
То у ребенка кашель из за соплей и ингаляции ему не нужны, нужно промывать нос солевыми растворами и убирать слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, врач сказал хрипов нет. Диагноз так таковой поставить не могут . Врач назначил ингаляции с Беродуалом они не помогают , сказала что назначит ингаляции с Лазолваном для отхождения макроты. Не опасно ли это ?

С лазолааном в таком возрасте опасно!с беродулом не нужны
Как и писала,нужно лечить нос
Но учитывая возраст ребенка, нужен повторный осмотр врача

Принятый ответ

Добрый день

Ребёнка доктор слушал? Беродуал назначается только при хрипах, у вас их нет как вы пишите.
Дети до года должны быть осмотрены при болезни каждый день доктором. Так как быстро развивается воспалительный процесс у них
Обязательно покажитесь доктору сегодня, сдать анализы (общий анализ крови)

Кашель влажный? Пытается откашливать?
Помогайте ему вывозить мокроту делать вибрационный массаж по грудиной клетке сверху вниз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория, кашель влажный. Пытается откашлится

Никаких дополнительных препаратов от кашля таким малышам нельзя, никаких сиропов, так как они наоборот стимулируют кашлевой рефлекс, а малыш и его мышцы не способны откашлять всю мокроту что будет только усиливать кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория, хрипов нет .
Врач сказал что назначит ингаляции с Лазолваном чтобы ребенок откашливал макроту . Скажите не опасно ли это ?

лазолван не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет хрипов и одышки, то ингаляции с беродуалом не показаны. Носик нужно промывать солевым раствором акватлон или аква Марис 3 раза в день, если есть заложенность носа капаем називин 3 раза в день, не более 5 дней, на кашель ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, если кашель частый навязчивый, приступообразный, значит нужен пульмикортом 250 мкг 2-3 раза в день добавляем к физ раствору в ингаляции, обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, увлажнение воздуха 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивание по спинке снизу вверх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, врач сказала что назначит ингаляции с Лазолваном. Не опасно ли это ?
Я спрашивала про препорат Пульмикорт, нам врач сказала что он тяжёлый и детям до 6 месяцев не рекомендуется.
Как быть ? Хочу помочь ребенку, кашлеет сильно..как приступы . Пытаясь откашлится.

Лазолван это муколитик который вообще не рекомендуется детям до 5 лет из за слабого кашлевого центра, так как он накапливает мокроту которую ребёнку сложно откашлять. Пульмикортом разрешен с 0 лет. Этот препарат снимает воспалительный процесс в дыхательных путях и помогает бороться с приступообразный кашлем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ингаляции с беродуалом назначают при обструкции , по вашему рассказу ее нет.
В первую очередь необходим повторный осмотр врача, учитывая возраст малыша!
Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + сРБ
Сейчас необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Принятый ответ

Здравствуйте Алина, ребенок маленький нужен очный осмотр педиатра, врач должен наблюдать вас каждый день, оценивать динамику, на данный момент рекомендую делать ингаляции с физ раствором 2мл 3 р в сут, носик промывайте аквамарисом при заложенности капайте називин по 1-2 кап не более 5дн,обильное теплое питье обязательно заварите ромашку, делайте вибрационный массаж от кашля, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку. При отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи чтобы исключить бактериальную инфекцию. Будьте здоровы!