Можно ли по узи поставить диагноз панкреатит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли только по узи поставить диагноз панкреатит, или нужно дополнительно сдать какие либо анализы, в принципе ничего не беспокоит только изжога на фоне беременности
Изжога на фоне беременности - это норма.Ниже напишу лечение.
По узи панкреатит редко можно поставить, и то ?.Поставить диагноз можно по анализу кала - панкреатическая эластаза
Здравствуйте!По УЗИ ничего плохого нет.Изжога у беременных - обычное явление.Можно купировать ее проявления Гевисконом, щелочными минеральными водами, не ложиться сразу после еды и не переедать.После родоразрешения запланировать ФГС, если изжога Вас не покинет.Здоровья Вам и Легкой беременности!
По изжоге написать рекомендации?
Здравствуйте! По УЗИ хронический панкреатит поставит можно, если нечего не беспокоит, это стадия ремиссии. Вам можно принимать сейчас только препараты нормальной кишечной микрофлоры: бифидум бактерин по 3флакона на ночь, 21день и отвар ромашки. Плюс диета:исключит сливочное масло сыр сметану и жареное. Изжога может бесплкоить до 12недель и вздуваться живот, далее сама проходит. Здоровья.
Изжога при беременности идет из-за повышения внутрибрюшного давления ( рост животика) и изменения гормонального статуса.
Беременным можно принимать- морковный сок, пепсан р , гевискон дд
Анализы нужны биохимия:АЛТ. АСТ ЩФ ГГТП БИЛИРУБИН АМИЛАЗА.
Добрый день, только лишь по УЗИ на 100% поставить панкреатит нельзя. Необходимо сдать общий анализ крови, биохим. анализ крови (альфа амилаза, АЛТ, АСТ, фракции билирубина), анализ кала на панкреатмческую эластазу.
Знаете при панкреатите все же характерна диарея
Татьяна, добрый день. Диагноз хронический панкреатит вообще очень трудно поставить, т к изменения, которые вам написал врач узи диагностики , есть у каждого второго. Хронический панкреатит подразумевает недостаточность экзокринную ( нехватка пищеварительных ферментов), отсюда возникает полифекалии, мальабсорбциия ( нарушение всасывания питательных веществ), похудение. А также может наблюдаться эндокринная недостаточность (преддиабет, сахарный диабет ). Поэтому изменения узи ни о чем не говорят. И в первую очередь при панкреатите такая боль, что пациентов привозят в приёмный покой. Поэтому не переживайте, у вас точно нет панкреатита)
Здравствуйте! Диагноз складывается из клинических симптомов,данных обследований и лабораторных данных.
Здравствуйте! Диагноз хронический панкреатит подтверждается узи брюшной полости, симптомами заболевания , а также необходимым клиническим минимумом обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи....
Марина, а какие критерии в общем анализе мочи указывают на панкреатит?
Принятый ответ
Альфа-амилаза (диастаза) мочи..