Консультация терапевта /

Что это может быть — вопрос №2672882

Здравствуйте началось все примерно со вторника прошлой недели, а именно вечером с неприятного болезненного ощущения в правой стороне горла потом где-то к вечеру среды оно стихло, в четверг повысилась вечером температура до 37 и 1, в пятницу чувствовал себя более менее а вот с субботы началось реально плохое самочувствие температура 38 увеличились лимфоузлы на шее с правой стороны и в субботу и в воскресенье беспокоила сильная боль в шее, очень больно было поворачивать, головные боли тоже беспокоили и беспокоят, в понедельник и вторник температура была 37 и 7-38, к вечеру вторника температура повысилась до 38 и 7, принял жаропонижающие и лег спать, в среду большую часть дня температура была 37-37.5, но к вечеру опять повысилась выше 38, в четверг температура практически целый день до вечера была 36.8-37, вечером была 37.5, ночью скорее всего снова повысилась так как спал и чувствовал себя плохо беспокоили головные боли и слабость, сегодня приезжал врач сказал что обострение тонзиллита, но мне очень страшно поскольку меня еще подташнивает, периодически болит голова, слабость и разбитость очень боюсь что это может быть онкология

Возраст: 20

Хронические болезни: аутоимунный тиреодит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию признаки вирусной инфекции.
Приложите пожалуйста фото горла.
Анализы Вы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, анализы не сдавал горло красное, очень боюсь опухоли мозга так как с понедельника у меня началось подташнивание и усилился рвотный рефлекс
Клиент
Анастасия Александровна, планирую МРТ делать когда чуть лучше станет
Терапевт, Функциональный диагност
Тошнота может повышаться при тревожности, да и в целом может быть симптомом ОРВИ.
При тошноте можно принимать Церукал 10 мг.
Пейте больше жидкости.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы понять какая инфекция (вирусная или бактериальная).
Клиент
Анастасия Александровна, я постараюсь сдать, но мне очень страшно, понимайте до понедельника вообще ни намека на тошноту не было, а потом началось, сейчас температура 36,7 но сил нет вообще
Терапевт, Функциональный диагност
Ярослав, у Вас симптомы ОРВИ. Слабость возникает на фоне вирусной интоксикации. Если температура снизилась, это уже хорошо, Вы на пути к выздоровлению.

У Вас нет никаких данных за онкопроцесс, для этого состояния не характерен острый характер течения.
У Вас же все возникло резко, с повышения температуры и болей в горле, что говорит в пользу о вирусной инфекции.
Клиент
Анастасия Александровна, простите меня, я просто человек мнительный, плюс сегодня ночью плохо спал головные боли беспокоили и ощущение жара
Терапевт, Функциональный диагност
Не за что извиняться. Да, чувствуется, что Вы сейчас очень тревожитесь, но по описанию, ничего опасного не вижу у Вас.
Клиент
Анастасия Александровна, Но МРТ я наверное все равно сделаю, уже делал но 3 года назад, сейчас думаю повторить
Терапевт, Функциональный диагност
МРТ какой области хотите сделать?
Клиент
Анастасия Александровна, головного мозга
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Если Вам так спокойнее, то конечно сделать можно
Клиент
Анастасия Александровна, думаю мне это нужно, плюс страх есть, просто понимайте буквально неделю назад все было хорошо и вот так перевернулось, я вообще редко болел за последние годы а если и болел то быстро выздоравливал
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла Вас, в любом случае, постарайтесь не переживать.
Клиент
Анастасия Александровна, кстати еще кое что последние дни у меня температура к вечеру повышается причем в одно время в 18:00 сейчас до 37 и 1 поднялась
Терапевт, Функциональный диагност
Температура не редко на фоне высокой тревожности повышается (вегетативная реакция). Я думаю, Вы человек, который к этому склонен. Вы как-то работаете с тревогой?
Клиент
Анастасия Александровна, с тревогой никак не работаю, просто температура к ночи иногда сильно поднимается позавчера например до 38 и 8
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте легкие противотревожные попить, например, валемидин 40 капель 3 раза в день, 14 дней.

Температурные скачки без симптомов болезни может быть признаком вегетативной дисфункции.
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Анастасия Александровна, нет не проверял, а болезнь такое может давать?
Терапевт, Функциональный диагност
Могут быть скачки температуры. Поэтому в качестве исключения, проверьте уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Клиент
Анастасия Александровна, а как вы думаете, вот у меня последние два дня примерно с полудня до вечера нормальная ну то есть 36.6, а вот вечером повышение, это знак что я выздоравливаю или нет
Терапевт, Функциональный диагност
К вечеру у нас физиологически на 2-3 градуса повышается температура. Да, то что температура приходит в норму - это признак выздоровления
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте еще раз, сегодня ночью история повторилась не знаю сильно ли повысилась температура, но беспокоили головные боли и странные сны некоторое время
Терапевт, Функциональный диагност
А в целом как самочувствие?
Нарушение сна скорее всего связано перенапряжением нервной системы
Клиент
Анастасия Александровна, разбитость какая-то чувствуется, а так в целом неплохо, температура нормальная
Терапевт, Функциональный диагност
Постарайтесь отдыхать, поспите и восстанавливайте силы
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте еще раз, состояние стало получше температура стабилизировалась более-менее днем держится 36,6, вечером в последние максимум повышалась до 37,4-5, я у вас хотел про МРТ спросить лучше просто сделать или с контрастом?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сделайте просто МРТ без контраста. Все-таки показания к контрастированию - спорные вопросы, требующие более тщательного осмотра
Клиент
Анастасия Александровна, а на МРТ без контраста тоже все видно будет?
Терапевт, Функциональный диагност
Основные структуры будет видно.
Клиент
Анастасия Александровна, ну то есть можно соглашаться на обычное, извините пожалуйста переживаю просто, МРТ то я проходил уже но 3 года назад тоже обычное, просто вдруг информативность недостаточная
Терапевт, Функциональный диагност
Если у врача диагноста возникнут вопросы, он порекомендует дообследование. Обычно это так происходит.
Клиент
Анастасия Александровна, ну ладно, спасибо вам большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста !
Терапевт
Здравствуйте )
Ваша симптоматика похожа на начало инфекционного процесса.
Онкологический диагноз в этом случае предполагать не стоит .
Пришлите фото горла и анализы , если какие- либо сдавали
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, фото горло в данный момент сделать не могу, но оно красное, анализы не сдавал, мне очень страшно
Терапевт
Хорошо , на данный момент нельзя поддаваться панике .
Могли бы вы мне сказать боль в горле на данный момент от 1 до 10 насколько интенсивна ?
Симптомы головной боли , слабости , тошнота могут быть симптомами интоксикации организма из-за повышения температуры тела
На данный момент то , что Вы можете сделать это сдать ОАК и СРБ , это поможет определиться есть ли бактериальная инфекция .
Придерживаться симптоматической терапии:
Полоскание горла растворами ОКИ ( кетопрофен , при условиии отсутствия аллергических реакций на обезболивающие препараты ранее)
Парацетамол 500-1000 мг могут использовать для снижения температуры тела
Могут рекомендовать использовать леденцы с обезболивающим ( Например Стрепсилс интенсив , при условии отсутствии аллергии на лидокаин)

Так же я могу предположить , что данные симптомы могут быть вызваны заболеванием инфекционный мононуклеоз , для подтверждения так же нужна лабораторная диагностика .
Клиент
Анастасия, у меня боли в горле нету, у меня в принципе без симптомов заболевание проходит, начиналось только все с боли в горле
Терапевт
А на данный момент только температура и воспаленные л/у? Или воспаления лимфатических узлов также нет уже ?
Клиент
Анастасия, температура сейчас 36,7 и лимфоузлы еще чуть чуть увеличены
Терапевт
В таком случае достаточно будет исследования ОАК и СРБ это поможет оценить нам какого типа инфекция , а также мы оценим иммунные клетки.
И необходимо наблюдать за л/у, если они будут регрессировать , то есть уменьшаться в размерах , то это хороший знак , значит их увеличение это был реактивный ответ на инфекцию.
Если они будут увеличиваться , нарастать болезненность при их пальпации , а также будут выявлены изменения по данным ОАК , то тогда , возможно необходимо будет дообследование
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, такие подъемы температуры не столь характерны для начальных стадий онкологии.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По описанию вероятнее всего предположить вирусную инфекцию. Для диагностики более точной рекомендуется сдать ОАК, СРБ (обычной чувствительности), можно даже прокальцитонин.
Рекомендуется симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- При боли в горле Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- Нос при заложенности - промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов. При отсутствии положительной динамики рекомендуется очная консультация врача-терапевта с осмотром.