Новообразование
Добрый день! Сделали КТ и в заключение есть новообразования можно ли понять зло или не зло? И насколько все плохо, я очень боюсь. Это рак поджелудочной железы или печени? Помогите пожалуйста разобраться и делают ли операции при циррозе
Добрый день! По данным КТ-картины отмечается только процесс цирротического поражения печени, очаговых (опухолевых) образований в органах брюшной полости и грудной клетки не выявлено.
Екатерина Романовна, в заключении написано что есть новообразования
Этот код в "информации об исследовании" используется для кодировки выполнения исследования для врачей в программе.
Мы опираемся на протокол КТ и заключение.
Здравствуйте. Все изменения на КТ связаны непосредственно с циррозом печени. Все лимфатические узлы контарст не накапливают, что исключает злокачественный процесс.
Ярослава Игоревна, а в заключении написано что есть новообразования
Это увеличенные лимфатические узлы.
Ярослава Игоревна, насколько это опасно?
Со стороны онкологии - в вашем случае это не опасно. Если у вас цирроз печени инфекционного генеза (напр., из-за гепатита В или С), то нужна консультация инфекциониста для оценки степени активности.
Ярослава Игоревна, то есть лтмфоузлы это считается новообразованием? Это значит воспаление сильное какое-то?
Принятый ответ
Ну вообще, я согласна, что рентгенолог некорректно описал заключение (написал вместо лимфаденопатией - новообразования). Хотя в самом описании КТ я эти новообразования не вижу.
И, да, не исключено воспаление, либо декомпенсация заболевапния, учитывая наличие асцита.
Ярослава Игоревна, спасибо вам огромное, немножечко успокоили