Консультация гинеколога /

Жидкие прозрачные выделения с утра на 2 день цикла — вопрос №2672978

Добрый день! 32 года, планирую первую беременность. Подскажите , пожалуйста, что могут означать на 2 день цикла с утра скопившиеся за ночь обильные выделения жидкие и прозрачные как едва подкрашенная вода? Прямо потекла по ногам через тампон как встала после сна, раньше тоже такое бывало, но текла с утра кровь, а не жидкость. Он соотвественно наполовину белый остался. Вытекло, а потом опять кровь. Эрозия, эктропион. Мазки чистые, цитология чистая, узи чистое, кроме подозрения на полип, но я делала на 12 день, могла быть складка. Болей нет, все как обычно — первый день тянет низ, потом проходит. Выделений вне цикла особо критичных не было – думаю, бросилось бы в глаза. Справа поднывает, но это могут быть и спазмы мышц, и психосоматика уже. Были очень сильные стрессы эти 2 месяца и из-за здоровья, и просто в целом. Или это симптомы гидросальпинкса правой трубы и надо ГСГ? УЗИ было 9 ноября. Эндометриоз не увидели, скоплений жидкости тоже. Или это не видно на узи?

это происходит второй цикл подряд, номерок к гинекологу только через несколько дней, но пока дождусь, с ума схожу 🥹 Интернет не понимает запросов либо там совсем критичные ситуации, когда вода льется нон-стоп

Возраст: 32

Хронические болезни: Эктропион Эктопия (не эрозия)

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, чаще всего это обычные влагалищные выделения, просто под влиянием гормонов в первую фазу цикла железы слизистые работают интенсивнее. Так как влагалище закрыто тампоном, то выделения скопились в нижней трети влагалища за ночь и при изменении положения тела в большом количестве вышли наружу. Если нет зуда, жжения, то нет повода для беспокойства
Клиент
Юлия Олеговна, меня испугало, что этого никогда не было за все годы месячных раньше... Понимаю, что с утра много скапливается, но такой консистенции никогда не было, обычно более сдержанно все. Вы считаете с трубами не связано? Они бы показали себя как-то? При взятии цитологии гинеколог пальпировала все, мне было не очень приятно, больновато. Но она так же ничего не обнаружила критичного по словам

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, с трубами это не связано, это именно влагалищные выделения. Если бы из труб, то были бы, наоборот, в верхней части тампона
Клиент
Юлия Олеговна, да вот к сожалению я бы сказала, что и сверху тоже. когда я ложилась спать, начались красные выделения, я ввела тампон. Немного они продлились, впитались. А потом утром как будто в какой-то момент прямо пролилось насквозь через то, что уже успело впитаться :( Так же такая вода иногда в течение месяца бывает, когда просто небольшое количество буквально выливается, чаще где-то к 18-20 дням. Связывала это с гормональными измениями в течение цикла. Но вот это прямо волнует. Бывает ли что с годами вообще месячные становятся более скудные и водянистые? Цикл у меня наладился после набора ИМТ, уже 3 года 27-30 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это не месячные водянистые, а именно влагалищные выделения, что подтверждает, что выделения бывают и на 18 день у вас. Если бы это были выделения из матки, труб, то они сопровождались бы сокращением матки и болями
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, поняла, спасибо, буду надеяться, что так… просто по форуму читала у девушек, что бывает гидросальпинкс бессимптомный частовато. Просто начинаются странные такие выделения. Не хочется доводить до патологий и на ранних этапах решить проблемы, если они есть. Понаблюдаю еще цикл и если повторяться будет, тогда уже наверное путь на ГСГ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Если у вас нет зуда и жжения то это обычные выделения
Клиент
Екатерина Александровна, не совсем обычные для меня, вот в чем проблема. При пальпации можно ли выяснить проблемы с трубами? 2 недели назад гинеколог лично после взятия мазков пальпировала придатки. Было больновато и неприятно, но не прям чтобы критично сильно. Так же она ничего не сказала, что обнаружила что-то. Надо ли делать ГСГ?
Гинеколог
Нет не нужно, Пройдите УЗИ, этого будет достаточно
Клиент
Екатерина Александровна, так узи сделано 3 недели назад. Но узи не видит трубы и воспаления в них.
Гинеколог
3 недели назад - это давно, Если у вас есть жалобы сейчас, то нужно сейчас пройти УЗИ и очный осмотр
Клиент
Екатерина Александровна, как указала в посте, через неделю только к сожалению смогу попасть на очный прием. И узисты говорят состояние труб как равно не увидеть по узи, только запущенную патологию. ГСГ как понимаю более информативно. Вижу, что у вас опыт в лапароскопии, по вашему опыту бывает ли бессимптомно гидросальпинкс?
Гинеколог
Да конечно бывает и без симптомов
Клиент
Екатерина Александровна, но именно гидросальпинкс дает чаще всего жидкую воду? (Если не рак шейки матки) а в чем вообще причина гидросальпинкса чаще всего, так поняла хламидии? Просто если все по мазкам чисто, молочниц и зуда с жжением нет, цикл выровнялся после отмены Димиа, 27-29 дней, половая жизнь только с мужем и он один 10 лет — тогда может ли он появиться :( хочется надеяться, что с трубами все ок.
Гинеколог
Нет, он не дает вообще никаких выделений