Боль в 37?

Здравствуйте, сделала кт сегмента и МРТ внчс, беспокоят боли в районе 36-37-38 зубов, давно не пользуюсь левой стороной, там то болит, то нерв не в порядке, пила неделю найз , вроде успокоилось Стала жевать обеими сторонами, болит опять, сначала какой-то из зубов при жевании/надавливании, сводит передние нижние зубы, болит верхнее небо наполовину, скула, висок ,затылок Может ли быть не удалён какой-то нерв в 37? Перед тем как заболеть под каким-то зубом была пульсация, безболезненная, просто как будто выталкивался изнутри) Ссылку на кт прилагаю Иногда боль локализуется в щеке возле дальних зубов Язык (после анестезии 23 мая онемевший) немеет сильнее Может ли от зуба мудрости или внчс болеть верхняя челюсть ? https://disk.yandex.ru/d/VZS5AFR1JsTyCQ

Гайморит, тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Заключение мрт: описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава. Артроз 1 ст.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется с МРТ ВНЧС посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Часто сустав может давать похожую боль.
Посмотрю кт и отпишусь🙏🏼

Изабела Ваховна, это реально вылечить или только теперь беречь что осталось ?)
Склоняюсь к зубам, т.к. пока ими не жую терпимо, пила найз дней 5, прошло на неделю примерно, опять пила найз, прошло чуть меньше недели и опять, хотелось бы найти причину и избавиться от нее
То что сустав не в порядке я знала, хочу капы поставить, но после того как разберусь с зубами

Кт не открывается ни на телефоне, ни на компьютере.
Пишет, что файл поврежден.
Если у вас открывается, то добавьте, скриншоты области, которая беспокоит

Изабела Ваховна, https://disk.360.yandex.ru/d/VZS5AFR1JsTyCQ
У меня нечем открыть, но у члх я видела там 3д, он крутил со всех сторон, я бы скрин удачно не сделала

Здравствуйте!
37 зуб признаки периодонтита, пропущен канал.
В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Принятый ответ

Светлана, приветствую Вас!
Изучил срезы КЛКТ.
Верх:
Зуб 4: кариес под пломбой, зуб живой, рекомендуется перелечить, поменять пломбу. Может беспокоить.
Зуб 5: кариес вдоль штифта, рекомендуется перелечить, есть риск отлома.
Зуб 6: кариес под пломбой, зуб живой, рекомендуется перелечить, поменять пломбу. Может беспокоить.
Низ:
Зуб 7: в области корней зубов разрежение костной ткани (гранулемы), в дистальном корне пропущен (как Вы предположили) и не запломбирован канал. Может беспокоить.

По протоколу МРТ.

Правый сустав (ВНЧС): диск смещён вперёд, частично возвращается при открывании рта. Есть признаки износа (дегенеративные изменения) и небольшое воспаление.

Левый сустав: диск тоже смещён вперёд, но хуже возвращается (почти не делает этого). Тоже есть изменения в суставе и в костных структурах.

Есть упоминание диспластических (врождённых или связанных с развитием) особенностей мыщелковых отростков.

Мышцы без выраженной атрофии, работают симметрично.

Что это значит простыми словами:
У Вас оба сустава работают не идеально. Суставные диски (это такие «прокладки» внутри сустава) смещаются, из-за этого суставы изнашиваются быстрее. Это может объяснять щёлканье, боль, ограничение открытия рта.

В таких случаях рекомендуется лечение у врача-терапевта и врача-гнатолога.
До визита к врачу рекомендуется не открывать широко рот, не есть твердую, грубую пищу.
Здоровья 🌿

Евгений, спасибо большое!
Из этого списка начать лучше с перелечивания 37?

Светлана, да, это было бы лучшим вариант. Желательно выбрать клинику, где у врача есть возможность лечения под увеличением. Если канал пропустили, когда зуб был еще не запломбирован, то сейчас его видно еще хуже может быть.
Разрежение минимальное, скорее всего лечение этого зуба решит все проблемы с болью.
Про верхние зубы тоже лучше не забывать. Если кариес доберется до пульпы, придётся уже лечить зубы по пульпиту (а это уже дороже и зуб будет "мёртвым").

Евгений, а перелечивать нужно все каналы или только этот незапломбированный ?
Есть шанс сохранить зуб ?

Светлана, шанс сохранить зуб есть и его нужно использовать, так как зуб очень важный. Обычно проводят ревизию всех каналов всех корней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана)
По кт действительно в области 37 есть очаг изменения костной ткани и пропущен канал, то есть не пролечен.
Но, необязательно там остался нерв, возможно его распад просто.
По суставу есть дисфункция.
Причины возникновения могут быть разные , но в силу возраста вероятно дело в прикусе.
Сустав перегружается поэтому есть небольшие дешенеративные изменения диска.
Сказать со 100% точностью , что причина в зубе или суставе сложно, но скорее всего зуб, так как боль усиливается при нагрузки.
Рекомендую очно к гнатологу
Врач проведет полноценную диагностику( пропальпирует сустав, оценит МРТ, кт) и назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное: при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты, при выраженном болевом синдроме- нпвс)
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
И поводу зуба тоже решать вопрос 🙏

Наталья Александровна, а как эту костную ткань лечить ? Канал пропущенный может давать выраженную боль спустя 3-4 месяца после лечения ?

Костная ткань восстанавливается Самостоятельно после лечения зуба)
Да если канал незапломбирован, он может давать боль при нагрузки да и в спокойное время тоже

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! Изучив МРТ могу сделать вывод, что у вас диагностированы проблемы с височно-нижнечелюстными суставами с обеих сторон- смещение (диспозиция) суставных дисков. Слева диск смещен полностью и не возвращается на место при открывании рта. Справа — смещен частично. Это вызывает артроз I стадии (начальные дегенеративные изменения в суставе) и напряжение в связках. Многие ваши симптомы напрямую связаны с дисфункцией ВНЧС.
По КТ вижу проблемы с 37 зубом( признаки периодонтита), т.к. пропущен один канал. Этот зуб необходимо перелечить. Лечение является довольно сложным и долгим. Но попытаться спасти зуб шанс есть! Так же вам нужно найти хорошего специалиста(гнатолога) в вашем городе, он как раз и занимается проблемами с височно-нижнечелюстным суставом.