Пупочная рана и кал ребенка

Здравствуйте, новорожденному 6 дней. Хотела узнать все ли хорошо у нас с пупочной раной? Нужно ли ее обрабатывать чем-то, особенно после купания? И еще немного тревожит кал ребенка. Часто какает, но по чуть.

28 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте!

Елена, кал раздражает перианальную область (кожу вокруг ануса)?

В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, то есть ничем не обрабатывать, только по назначению врача по показаниям.

В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.

Признаки воспаления:
- нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым,
- неприятный запах,
- покраснение кожи вокруг пупочной ранки.

Такой вид пупочной ранки характерен для нормального заживления.

Елена, Здравствуйте!

Ознакомилась с фото.

Визуально пупочек не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка).

В таких случаях рекомендуют вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

По поводу стула, уточните, пожалуйста, какая частота стула? Кал раздражает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде не раздражает, но я сразу стараюсь подмыть
В день по 3 раза

Поняла Вас, в таких случаях говорят о варианте нормы.

Но если будет отмечаться частый стул и раздражение попы плюс отхождение газов с калом + частое бурление в животике - эти симптомы могут быть признаком лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, корочка и небольшое покраснение допустимо

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть салфеткой
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

Стул на фото - вариант нормы и по консистенции и по цвету. Комочки допустимы

Добрый день Елена, поздравляю с рождением малыша 🌼
Понимаю ваше беспокойство, однако спешу вас успокоить, по фото можно предположить что пупочная ранка спокойная, признаков воспаления нет, окружающие ткани так же без признаков воспаления.
Что касаемо стула, по фото можно предположить что стул не является патологическим. Нет патологий примесей- прожилок крови. Цвет считается вариантом нормы у грудничка.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие то жалобы в настоящее время?

Здравствуйте!

По прикрепленным фото пупочка, воспалительных изменений нет.

Следует продолжать вести пупок сухим способом . Дополнительная обработка не требуется !

По прикрепленным фото стула вариант нормы. Насторожить должно если стул пенится , жидкий , полностью впитывается в подгузник