Подпукиванич

Здравствуйте Подскажите пожалуйста Нам 2 недели Мы до этого лежали в больнице Набирали вес Там питались только со смесью Иногда прикладывала к груди Сейчас когда выписались Мы перешли на гв полностью Меня беспокоит то что малышка подпукивает со звуком И немного пенится как будто водичка когда она пукает со звуком Стул выглядит так Фото прикрепила Подскажите,это нормально? И может ли из-за перехода на гв быть? Или же мое питание влияет?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,
Стул раздражает перианальную область?

Животик бурлит при кормлении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прям видимых покраснений я не вижу
Животик нет ,урчания нет
Газики отходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Она просто немного подтуживается перед пуками или стулом

Тогда если совокупности перечисленных симптомов нет, такой стул в норме на ГВ для малыша. Если он жидкий, подтекающий, но кожу не раздражает и животик значимо не беспокоит, это норма.

Питание Ваше на это не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если будет животик беспокоить?
То о чем это говорит?

Бурления в животике, жидкий частый кал, раздражающий перианальную область, это признаки лактазной недостаточности, в этом слвспе рекомендуется добавление фермента лактазы (лактазара или колифа).

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
По фото стул норма.
Есть ли раздражение( покраснение) в перианальной области?
Животик беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Покраснения не наблюдаю
Животик мягкий
Малышка не плачет

Кристина, вероятнее всего это адаптация.
Жидкий стул и пена косвенно могут говорить о лактазной недостаточности, но учитывая отсутствие других симптомов- раздражение перианальной области, беспокойство- пока наблюдение.
Рекомендую добавить в терапию пробиотик- бак сет беби по 1 дозе 1 раз в день на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сколько может идти адаптация?
Мое питание не влияет на это?

Нет диета матери не влияет; около 2 недель
В целом на ГВ стул более жидкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла!
Вот говорят про молоко
Я его добавлял в чай
У малышки вот такой стул
Значит реакций нету,и можно пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если в течение 2 недель не пройдет,значит возможна лактазная недостаточность?

Да, молочные убираем только про аллергии на белок коврьего молока, которая проявляется кровью в стуле, низкими прибавками по весу, обильными срыгиваниями.

Учитывая отсутствие других жалоб, возможно это норма.
Понаблюдать за выше описанными признаками, прибавкам по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите
Если вдруг у нас эта лактазная недостаточность
Не опасна для малышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Или это может и физиологическая быть?

Почти у всех малышей бывает транзисторная лактазная недостаточность, которая не оказывает негативного влияния, лечим только те формы, когда есть явные клинические симптомы( описывала выше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо
Значит наблюдаем еще неделю

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Если нет этих симптомы то вероятно период адаптации
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото стула вариант нормы.
Питание мамы не влияет на малыша.
Если появится жидкий пенистый стул, газы , бурление в животике и при положительном анализе кала на углеводы- можно сказать о лактазной недостаточности, в таком случае назначается прием фермента лактазара или колифа