Подпукиванич

Здравствуйте Подскажите пожалуйста Нам 2 недели Мы до этого лежали в больнице Набирали вес Там питались только со смесью Иногда прикладывала к груди Сейчас когда выписались Мы перешли на гв полностью Меня беспокоит то что малышка подпукивает со звуком И немного пенится как будто водичка когда она пукает со звуком Стул выглядит так Фото прикрепила Подскажите,это нормально? И может ли из-за перехода на гв быть? Или же мое питание влияет?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,
Стул раздражает перианальную область?

Животик бурлит при кормлении?

Прям видимых покраснений я не вижу
Животик нет ,урчания нет
Газики отходят

Она просто немного подтуживается перед пуками или стулом

Тогда если совокупности перечисленных симптомов нет, такой стул в норме на ГВ для малыша. Если он жидкий, подтекающий, но кожу не раздражает и животик значимо не беспокоит, это норма.

Питание Ваше на это не влияет

А если будет животик беспокоить?
То о чем это говорит?

Бурления в животике, жидкий частый кал, раздражающий перианальную область, это признаки лактазной недостаточности, в этом слвспе рекомендуется добавление фермента лактазы (лактазара или колифа).

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
По фото стул норма.
Есть ли раздражение( покраснение) в перианальной области?
Животик беспокоит?

Покраснения не наблюдаю
Животик мягкий
Малышка не плачет

Кристина, вероятнее всего это адаптация.
Жидкий стул и пена косвенно могут говорить о лактазной недостаточности, но учитывая отсутствие других симптомов- раздражение перианальной области, беспокойство- пока наблюдение.
Рекомендую добавить в терапию пробиотик- бак сет беби по 1 дозе 1 раз в день на 5 дней.

Сколько может идти адаптация?
Мое питание не влияет на это?

Нет диета матери не влияет; около 2 недель
В целом на ГВ стул более жидкий

Поняла!
Вот говорят про молоко
Я его добавлял в чай
У малышки вот такой стул
Значит реакций нету,и можно пить?

Если в течение 2 недель не пройдет,значит возможна лактазная недостаточность?

Да, молочные убираем только про аллергии на белок коврьего молока, которая проявляется кровью в стуле, низкими прибавками по весу, обильными срыгиваниями.

Учитывая отсутствие других жалоб, возможно это норма.
Понаблюдать за выше описанными признаками, прибавкам по весу

Скажите
Если вдруг у нас эта лактазная недостаточность
Не опасна для малышки?

Или это может и физиологическая быть?

Почти у всех малышей бывает транзисторная лактазная недостаточность, которая не оказывает негативного влияния, лечим только те формы, когда есть явные клинические симптомы( описывала выше).

Хорошо
Значит наблюдаем еще неделю

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Если нет этих симптомы то вероятно период адаптации
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото стула вариант нормы.
Питание мамы не влияет на малыша.
Если появится жидкий пенистый стул, газы , бурление в животике и при положительном анализе кала на углеводы- можно сказать о лактазной недостаточности, в таком случае назначается прием фермента лактазара или колифа