Консультация лора /

Тубоотит хронический — вопрос №2673385

С 10 октября появился шум в ухе через пару дней заложило (эхо, снижение слуха) по типанометрии тубоотит двусторонний. пролечила,(пока ухо было заложено шума не было) на 4 процедуру параход появился шум который до сих пор не уходит стал слабовыроженн ночью не беспокоит, прошла эндокринолога, сосудистого хирурга, кардиолога, УЗИ шеи, кт головы, рентген носа и уха, всё чисто, анализ крови в норме, сурдолог поставил на типанометрии тип с справа и какие-то цифры слева(беспокоит ухо левое), аудиометрия показала полное закрытие евстахиев труб, эндоскопия носоглотки, постназльный затекает, вазомоторный ренит, ожог гортани, умеренно гипертрофированно тубарный валик слева! По рентгену ещё снижение пневматищации социидных отростков. С обоих сторон 3 декабря иду на кт височных костей. Капаю сейчас назонекс,с понедельника на продувание и вибромассаж.
Скажите пожалуйста с чем связан тубоотит уже второй раз, первый 9 процедур параход и пневомассаж перепонки 9 раз, 7 дней фриназол, шум не ушёл и спустя неделю снова заложенность, непереносимость определённых частот звуковых. Лор разводит руками и не понимает где искать основную причину тубоотита. У психотерапевта тоже была, есть тревожность но она объяснима тем что 2 месяца не могут найти причину.сурдолг отрицает нейносенсерную тугоухость, сказала этот всё на уровне лор кабинета обычного Лора.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты тимпанометриии и тональной аудиометрия а также эндоскопии носоглотки к вопросу

Выполняете ли дома упражнения для слуховых труб на устройстве отовент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, атовент пока никто не е сказал делать дома, только комплекс упражнений дали, их делаю

Детский ЛОР, ЛОР
А тимпанометрию выполняли вам? Прикрепите пожалуйста результат к вопросу

Хорошо помогает в таких случаях устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика. Это максимально эффективный способ выполнять упражнения для слуховых труб в домашних условиях
Клиент
Анна Юрьевна, есть только которая месяц назад, у сурдолога в среду делала, она только описала тимпанометрию её приложила вам
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрия тип С действительно говорит о том что есть признаки отрицательного давления за перепонками основной признак тубоотита

А Спрей в нос назонекс или аналог не используете?
Клиент
Анна Юрьевна, да во вторник после эндоскопии сразу начала назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации уши действительно наиболее вероятно реагируют за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях также стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, это я всё понимаю, а из за чего тубоотит? Ведь тубоотит не самостоятельное заболевание его что то провоцирует? Ок в норме, всё в норме, что за тубарный валик по эндоскопии? Меня крутят вертят уже 2 месяца, и не понимают причину тубоотита. Лор говорит интерсный случай.
Детский ЛОР, ЛОР
Основная причина тубоотита как правило - нарушение функции слуховой трубы. Все зависит от размера тубарных валиков опять же, если данная ситуация не разрешается на местном противовоспалительном лечении назонексом- выполняется оперативное лечение по уменьшению в объеме тубарных валиков которые прикрывают слуховые трубы

А аллергии сезонной или бытовой не бывает у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии никода небыло, болела 22 августа кандидоз ротоглотки на фоне приёма антибиотика, вылечила, потом через две недели был фарингит кашель без соплей. Больше ничего не было и не болела и сейчас не болею. Переодически ощущаю заложенность носа в положение лёжа и по утрам. В течении дня нормально всё.
Клиент
Анна Юрьевна, поьэндоскопии я приложила, умеренно что-то там валик с левой стороны. Это из за него? Из за валика. Как он лечится и может ли он прийти в норму? Из за чего вообще это валик даёт сбой
Детский ЛОР, ЛОР
Валики как и другая защитная иммунная ткань увеличивается как правило на фоне воспаления в пазухах или аллергии

Вам выполняли КТ пазух носа за этот период? Исключали аллергию?

Бывает ли изжога, кислота, горечь в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, кт делали только головы для исключения неврологический проблем(есть остеохондроз), аллергию не исключали, изжоги нет(ранее периодически была с год назад) кислоты и горечи нет, во вторник будет кт вичочночелюсных суставов, но сурдолог уверенна что там всё будет в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить также мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах
ЛОР
Здравствуйте. Не совсем понятно, какое КТ вы будете делать височных костей или сустава?
Заложенность в ухе присутствует постоянно?
Какой шум вы слышите в ухе низкий или высокий, в каких условиях увеличивается?
К сожалению не всегда можно определить причину нарушения функции слуховой трубы, диагностика в этом плане немного ограничена, так как тяжело увидеть что происходит в самой трубе, какого ее строение. Иногда это просто гипотонус самих мышц, и не понятно почему не собираются работать, иногда просто воспаление которое поддерживается каким-либо фактором в ухе, либо блоком слуховой трубы, либо каким-то фактором, как аллергены, или вирусная инфекция, или заброс желудочной кислоты.
Нужно конечно оценить и состояние среднего уха, сосцевидных отростков. Если там будет воспаление, значит самостоятельно будет ещё долго все это проходить, а Назонекс в этом бессилен. Тут самым лучшим вариантом лечения был бы курс применения системных гормональных препаратов, ну или транстимпанальное введение гормона, но эту процедуру не везде проводят.
Поэтому, если вы ещё не делали КТ височных костей, сделайте обязательно.
Сдайте всё же кровь на общий иммуноглобулин Е. Мазок из носа для исключения патогенной микрофлоры (в результате анализа обратит на себя внимание лишь наличие гемофильной палочки, остальные бактерии не так важны в вашем случае).
На конец, ФГДС тоже было хорошо сделать, даже если сейчас не ощущаете изжогу, она не всегда ощущается, а спектр симптомов вызванный ГЭРБом достаточно широкий. Ранее была у вас изжога, поэтому естественно мы будем и в эту сторону смотреть, но лечение на местном уровне останется таким же + антациды.
А пока лечение ваше это Назонекс, по 2 впрыскивания 2 раза в день длительно, не менее 12 недель. Упражнения для слуховых труб и применение тренажёра для них (модно купить на маркетплейсах) - это обязательная часть в лечении тубоотита.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, кт височной кости. Шум сначала был громкий похожий на вибрацию быструю или как гудит новый холодильник только не звонко а глухой звук, шум начался 10 октября на ровном месте был з дня не предала значения, потом он прошёл и через 2 дня началась постепенная заложенность далее уже пошло эхо, невозможность говорить по телефону левым ухом, голос собеседника низкий и звонкий. Шум постоянный описала его, сейчас он тише и ощущается как будто вибрация при громким звуках пропадает, в автобусе комфортно, сильноц заложенности сейчас нет как два дня назад, шума нет ночью либо я его не ощущаю. Реагирую на мужской басистый голос или когда много людей говорят громко, в тихой обстановке чувствую камфортно себя только шум слышу в ухе, сейчас по телефону разговаривать комфортной но разница между ушами есть, одно слышит правое чуть тише без звонких отголосков, левое звонче стало но не так как было. К гастро сейчас не попасть в отпуске но буду искать талон в других больницах. Аллергии никогда не было! Так же шум скачет когда жую, говорю громко, на частотные звуки скачет шум.
ЛОР
Это чаще результат воспаления ещё в среднем ухе, скорее всего сохраняется воспаление. Это больше связано с интоксикацией при ОРВИ. Нужно время для восстановления. Можно попробовать дополнительно бетагистин принимать или бетасерк Лонг, по 48 мг единовременно, 1 раз в сутки. Ну и время надо, видите противовоспалительными препаратами мы не можем влиять непосредственно на место воспаления, Назонекс естественно практически не попадают слуховую трубу только улучшать состояние носоглотки что должно естественно благоприятно повлиять на работу слуховой трубы. Применять гормональные системные препараты не очень хочется, так как и пациенты и доктора естественного переживают у наличии побочных эффектов хотя короткие курсы обычно хорошо переносятся. Но просто довольно часто такое состояние проходит самостоятельно даже без применения системных гормональных препаратов, ну конечно долго 2-3 месяца и даже до полугода.
Сделайте КТ височных костей будет понятно нужно что-то добавлять к лечению или нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, дело в том что ОРВИ не было и не болела последний месяц совсем. Ит сейчас тоже. Был фарингит в в середине сентября ориентировочно без соплей. Единственое привычка постоянно шмыгаю носом, и лёгкое закладывание носа без соплей ночью и по утрам
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, может быть что тубоотит вернулся из за не до конца пролеченного первого случая тубоотит, мне сделали 4тпроцедуры параход и пневомассаж потом 3 дня праздники были, далее ещё 4 раза и два выходных потом 3 раза и всё , капли назначали фриназол 3 раза на 7 дней, сурдолог сказала что возможно не до лечили надо было назонекс месяц и параход с массажем до 15 процедур и шум она сказала что ухо параход открыли а труба не встала ещё на место и поэтому шум не прошёл так ли это? Катетаризацию сказала только после эндоскопии если потребуется. Посмотрите пожалуста что за трубные валики у меня в эндоскопии? Это они так вызывают тубоотит, лор просто мой сказала это из за них. И взгляд у неё был не несущий благоприятного исхода, я была в промежутке между приёмами поэтому детально расспросить не получилось
Клиент
Татьяна Владимировна, бетагистин мне отменили. Неврологию шейного отдела про лечила смт, курсом уколов, ами латекс, Эль-Карак, и нейробион.также принимала пикамелон и мидокалм перед курсом по остехондрозу. Сосудистый хирург исключил шум в ухе от сосудов по УЗИ шеи, всё в порядке. Гипертонию лечу уже два месяца арифон ретард, переодически пью Паланги уровень калия вчера сдала чуточку понижен 3,48 результат при минимальной норме 3,50.клинический анализ крови без патологии, как и залестирин и сахар и биохимия.
ЛОР
Ну вот видите у вас есть постоянно какой-то фоновый ринит, почему-то вы на него особо не обращаете внимания считаете что это как-то неважно, ну как раз именно это может быть фоном для поддержания тубоотита. Почему у вас такое происходит с носом? К примеру бывает часто что аллергический ринит проявляет себя во всей красе через много лет своего существования , через 8-10 лет даже. При этом всё это время какие-то непонятные небольшие симптомы которые в принципе не мешают жить не снижают качество жизни, не требуют какой-то терапии.
И понимач этот факт , что у вас всё-таки есть проблема с носом, естественно лор-врач назначит вам анализы для исключения аллергического ринита, хотя в России нет всего диагностического арсенала для подтверждения любого типа аллергического ринита. Основные причины такого состояния носа - это аллергический ринит второй момент искривление носовой перегородки, наличие ГЭРБа.
Да, вы могли не долечить тубоотит.
Вы болели фарингитом - а чаще всего фарингита вызваны также вирусными инфекциями. Вирусы попадают через дыхательные пути в основном через слизистую носа и глаз, просто где более слабое первичная иммунная защита там вирусы и оседает размножается и формируется воспаление. Поэтому у вас получился фарингит но не значит что вирус был ограничен именно только глоткой. Бывает и случаи когда насморка нет а отит развивается вследствие ОРВИ.
Клиент
Татьяна Владимировна, да вы правы я на это вообще не обращала внимание на шмыгать носом, это заметила мама, но я это делаю непроизвольно либо на раздражающие звуки, меня раздражает когда муж громко дышит носом, когда мама чавкает в трубку)), или дышит тоже тяжело. Из за раздражающих звуков я начинаю шмыгать носом дабы мне стало меньше слышно эти звуки. Иногда я эти звуки не замечаю но по утрам я всё равно во время разговора шмыгаю пустым носом, преаычка с детства тянется.
ЛОР
Да, это может быть и привычкой конечно. Так называемый своеобразный тик. Но всё же лучше проверить все. Ну или просто наблюдайте как Назонекс меняет эту ситуацию, влияет ли он на состояние носа. Назонекс действует против любого воспаления не важно в чем причина.
Клиент
Татьяна Владимировна,добрый вечер. Сегодня была вторая процедура продувание ушей параход. После неё через пару часов ухо заложило снова, до продувание было более менее лучше к поправке шло дело. В чем дело почему после продувания снова пришла к начальному состоянию.?
ЛОР
Опять нарасло воспаление в слуховой трубе. С че именно это связано сложно сказать дистанционно.
Клиент
Татьяна Владимировна, вчера после продувания, сегодня и вообще уже около 5 дней ухо становилось всё лучше и лучше была лёгкая заложенность и слабый шум но вот сегодня по три продувания на каждую ноздрю это ужас, вышла и через час снова голос собеседника по телефону как в тонели и сильная заложенность. Сегодня сделала кт уха, ответ будет завтра. Что это?
Клиент
Татьяна Владимировна, после назонекса и пустого глотка с закрытым носом чуточку легче стало. Уши каждый раз осматривают всё чисто перепонки не втянуты.
Клиент
Татьяна Владимировна, я вроде всё сдала! По анализам чисто всё. Пью пока гастроэнтеролог в отпуске омез.
ЛОР
Нос как сейчас? Не было слизи в носоглотке когда делали самопродувание ушей?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Вчера когда продавали уши по завершению процедуры потекла сразу слизь по горлу. Я это врачу озвучила но она не обратила внимание сказала хорошо, врач не мой к своему опоздала из за кт. Перед процедурой ч закапала нос ксимеленом. С утра ухо также как и вначале было голос собеседника как в колодце и тонкий раздваиваться чтоли. В течение дня как то не заметно так как в разъездах по врачам. Сегодня пришёл результат кт, загружать не буду всё без патологии от слова совсем! Врач разводит руками говорит я не ординарный случай. Что с моим ухом?? Сегодня продавали снова но моя врач не очень сильно продувает, пневомассаж конечно же тоже.
Клиент
Татьяна Владимировна, при само продувание слизи небыло, были только щелчки в ухе оно открывалось на секунды и снова на свое место вставали

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как правило тубоотит возникает на фоне отека в носоглотке
При тубоотите рекомендовано следующее лечение

В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы