Прерывание беременности

Добрый день. 24 года. Первая беременность, решилась на прерывание. 5 недель 5 дней. (41 день задержки) Вчера при враче выпила 3 таблетки мифепристона, насколько помню так называется. Сегодня немного тянет внизу живота. Но суть вопроса даже в этом. Подскажите, насколько опасно было прерывать первую беременность, которая развивалась вроде как нормально? Будут ли последствия при последующей беременности, смогу ли я вообще еще раз забеременеть? Через сколько можно планировать?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на этот вопрос навскидку сложно ответить. Медикаментозный самый щадящий способ прерывания, однако часто бывает, что осложняется нарушениями цикла, остатками плодного яйца, кровотечением и всë-равно приходится делать вакуум. Если все без осложнений, то как правило в последующем для наступления беременности прогноз благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте
Медикаментозный аборт является наиболее щадящим методом прерывания беременности, и, в большинстве случаев, проходит без осложнений. Из наиболее частых осложнений, если таковые, все же, случаются - это неполный аборт, когда в полости матки остаются элементы плодного яйца, требующие эвакуации хирургическим методом (вакуум-аспирация или выскабливание полости матки).
Если медикаментозный аборт проходит без осложнений, на Вашей фертильности это совершенно никак не отражается и не снижает шансов на осуществление репродуктивных планов в будущем.

Планировать можно через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, а срок оптимальный для такого метода? Получается завтра будет ровно 6 недель, если отсчитывать с момента первого дня месячных

Принятый ответ

добрый день! это ничем не чревато с медицинской точки зрения.
конечно, вы сможете забеременеть в дальнейшем.

тк прерывание было по вашему желанию и на малом сроке планировать вы можете, когда захотите. ограничений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, это самый щадящий метод прерывания беременности, то есть искусственно имитируется выкидышь, просто пройдет чуть обильнее менструация, цикл может немного нарушится, обычно восстанавливается сам в течение 3 месяцев, планировать можно сразу после следующей нормальной менструации.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите, а срок оптимальный для такого метода? Получается завтра будет ровно 6 недель, если отсчитывать с момента первого дня месячных

Оптимально с появления плодного яйца на узи до 8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, любое прерывание беременности это стресс для организма, но медикаментозный метод считается самым щадящим так как не расширяется шейка насильно инструментами и не повреждается полость матки инструментами. Данный метод имеет меньшие риски невынашивания в будущем по сравнению с инструментальным. После медикаментозного прерывания может быть нерегулярный цикл, но все индивидуально. Планировать беременность можно после восстановления менструального цикла.