Консультация педиатра /

Ветрянка,беспокоит писька — вопрос №2673566

У ребенка 5 лет мальчик, ветрянка, очень сильно беспокоит писька. Опухла вся и лопнули пузырьки. Чем обрабатывать? Чтоб прошла опухоль? Высыпания так и выходят, пятый день ветрянки

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Активно сыпит 5 дней обычно, скорее всего новых элементов уже не должно быть.
Антигистаминное даёте? Чтобы уменьшить зуд.
Почаще можно под душ ходить, чтобы зуда было меньше, но полотенцем не вытирать, а промакивать
Температуры нет?
Мирамистином можно обрабатывать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, температура есть, сегодня ещё были высыпания. Антибиотики можно давать??

Педиатр
Температура сколько дней? При классической ветряной оспе не показан антибиотик.
Как чувствует себя ребёнок? Аппетит? Нет ли головной боли? Шаткости походки?
Клиент
Ирина Владимировна, да даю супрастин, обрабатываю зелёнкой все тело и каламином. После душа нужно заново наносить зелёнку или Фукорцин?
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
Да, ветряная оспа у ребенка прям очень выраженная.
На половых органах так бывает, как правило, беспокоит ребенка.
Можно в таких случаях проводить ванночки с отваром ромашки (2 ст.л. на 250 мл кипятка, настоять 40-60 минут, процедить. Полученный отвар добавить в таз с теплой водой - температура 37-38 градусов). Повторять можно 2-3 раза в день. Просушивать аккуратно, промакивающими движениями. Орошать спреем Мирамистин 4-6 раз в день.
При выраженном зуде - антигистаминные (Зодак, Зиртек или Фенистил) в возрастной дозировке.
При отсутствии эффекта в течение 2-3 дней - осмотр хирурга.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую половой орган орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания наносить Бепантен крем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ветряночные высыпания рeкoмeндую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Псило-бальзам – разрешён с 2х лет. Можно чередовать с бальзамом Спасатель детский.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На фото вижу следы от препарата Бриллиантовый зелёный. Не рeкoмeндую для обработки ребёнку применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие, вступает во взаимодействие с принимаемыми препаратами. Не рeкoмeндую обрабатывать ребёнку кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рeкoмeндую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не рeкoмeндую фенол-содержащие антисептики детям и не назначаю ни Каламин ни Неотанин ни тем более Фукорцин. Разжиженный фенол обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Есть безопасные антисептики на водной основе.
Педиатр
Здравствуйте.
Обрабатывать мирамистином можно, антигистаминные внутрь Зодак или Зиртек. Но лучше показаться хирургу, отек довольно большой. Сейчас как у вас дела?