Можно ли вино на следующий день после фгсд и колоно
Здравствуйте, сегодня проходила фгсд и колоноскопию под наркозом (общий, через 17 минут после начала уже меня разбудили), быстро отошла, минут 10 буквально. Врач сказала, что ничего серьёзного, по фгсд все хорошо, в кишечнике около апендикса похоже на маленькую эрозию (под вопросом), взяли биопсию. В остальном все без патологий. Я спросила, можно ли мне поесть и попить воды сразу, доктор сказала, что да, никаких противопоказаний нет и диет специальных держать не надо, можно есть всё. Я забыла спросить, можно ли мне на следующий день (завтра вечером) выпить вина на мероприятии, которое давно было запланировано и подразумевает банкет.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! Прием алкоголя на следующий день после проведенной ФГДС и колоноскопии не противопоказано, не переживайте!)
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
После проверенной фиброэзофагогастродуоденоскопии и колоноскопии с биопсией не стоит употреблять алкоголь в течение первых суток, после- не противопоказано.
Так что, не переживайте.
Здравствуйте. После наркоза алкоголь можно употреблять через сутки ( может быть тошнота и головокружение, если осталось в крови остаточное количество лекарств). После взятия биопсии можно употреблять легкий алкоголь через 2 суток (раздражение слизистой вызывает и нарушает заживление).
Здравствуйте, Яна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой цель выполняли обследования? Прикрепите протоколы ФГДС и колоноскопии...
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно ограничения употребления алкоголя касаются первых суток после исследования, чтобы восстановилась нормальная моторная функция как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. Далее организм начинает работать в привычном ритме, поэтому в целом умеренно количество алкогольных напитков навредить не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
после обследования в первые сутки рекомендуется придерживаться правильного питания, далее уже кушаете как обычно и алкоголь не противопоказан.
Здравствуйте! Да , можно пить вино , но желательно не игристое , без газов . Если не чувствуйте дискомфорта в животе , воздух вышел , живот не вздут . Если еще есть вздутие воздержитесь от газированных напитков , бродящих продуктов (кислые яблоки , капуста , груши и тд) , обычное вино можно пить .