Простреливает во влагалище
Добрый день. В последнее время стала замечать, что при сексуальном возбуждении, у меня немного колющие ощущения во влагалище справа. Во время секса боли нет. Еще есть зуд больших половых губ. Но он давно есть, я все списывала на молочницу, хотя патологических выделений нет. При самоосмотре вижу что- то типо белесых пятен ( 2 штуки ), они не возвышаются, а выглядят, как высветление. И тоже справа. При пальпации не болят, не прощупываются никак. За последний месяц была у трех гинекологов потому, что на кт обнаружили кисту яичника и в этот же день пошли менструации в середине цикла. Это была функциональная киста, которая ушла, она и дала сбой. Следующие месячные пришли своевременно. Еше важный момент, что год назад у меня появились тупые периодические боли то в заднем проходе, то во влагалище, то в копчике. Само прошло. Появились снова месяц назад, в связи с чем я прошла колоноскопию, где все спокойно. Возможно, все эти боли дает копчик. Тогда, что это за пятна? Может они и были всегда, я не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Указанные проявления могут быть наружные гениталтным эндометриозом, в частности эндометриозам ректовагинального пространства. Эндомериоз матки у Вас и так есть. Болевой синдром с ним тоже может быть связан. Образования в области половых губ закрывшиеся железы преддверия алагалища, опасности не несут
Светлана Александровна, эндометриоза нет со слов врачей. Аденомиоз описывают. Нет?
Светлана Александровна, эти пятна не лейкоплакия?
Аденомиоз и есть эндометриозт
На мой взгляд не очень похоже на неё. Чтобы поставить данный диагноз надо покрасить вульву йодом( проба Шиллера) и взят биопсию
Надо сдать Пцр на флороценоз в 1ю фазу м.ц и ан на впч высокоонкогенных типов
Светлана Александровна, спасибо
Светлана Александровна, но визуально и по симптомам не похоже на что - то угрожающее жизни?
Совсем не похоже, не переживайте
Светлана Александровна, спасибо Вам большое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на лейкоплакию ( это состояние, при котором на коже или слизистой появляются белесые пятна) Оно может быть связано с хроническим раздражением. Это требует наблюдения.
Остальные жалобы больше указывают на воспаление нервных окончаний (невралгия) в области таза.
Еще одна из возможных проблем нарушения функций мышц тазового дна, эти мышцы поддерживают органы малого таза, и их дисфункция может привести к болям, дискомфорту и даже к чувству тяжести.
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Я человек невероятно тревожный. Поэтому вопрос такой: " Так не выглядят онко заболевания? Это можно исключить? " И почему три разных гинеколога этого не заметили? Даже кольпоскопию шейки делали, а преддверие пропустили(
Понимаю вашу тревогу, особенно когда речь идет о здоровье. Это нормально, что вы ищете дополнительные подтверждения для своей уверенности.
Учитывая, что пятна не сопровождаются другими тревожными симптомами, можно с высокой степенью уверенности исключить наличие онкологических заболеваний, особенно если кольпоскопия не выявила патологий на шейке матки.
Почему врачи не обратили внимание?Вероятно, причина заключается в том, что врачебный осмотр может быть фокусирован на более явных изменениях или симптомах.
Пятна на малых половых губах не ярко выражены и врач не обратил внимания, с вашей стороны не было акцента на этой ситуации.
Обратитесь на очный прием, укажите на особенность ситуации, возможно врач возьмет биопсию или соскоб с этого участка.
Анна Николаевна, но только пятна не совсем на губах, они чуть глубже
Да, я обратила внимание.Важно наблюдение этого состояния, а сделать это получится только на очном приеме. Рекомендации написала выше.
Анна Николаевна, спасибо?
Будьте здоровы. ?
И в вашей ситуации консультация невролога тоже актуальна.
Анна Николаевна, да, это тоже так. Можно еще уточнить... А лейкоплакия может быть у человека, у которого всю жизнь один половой партнер - муж ( он не гуляка ) Я на впч не проверялась.
Да, лейкоплакия может развиваться даже если женщина имеет одного полового партнера, и не обязательно связана с внешними инфекциями или ВПЧ. Это состояние в первую очередь связано с хроническим раздражением, механическим повреждением, гормональными нарушениями или даже с наследственностью.
Анна Николаевна, огромное спасибо?
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте, боли связано с эндометриозом, лечение только гормональное, или можно использовать препараты нпвс. Пятна это лейкоплакия, если сухость зуд беспокоит, можно использовать мазь гинокомфорт, акридерм