Консультация акушера /

Сроки беременности при ЭКО — вопрос №2673651

Здравствуйте. Возраст 34 года, беременность 40 недель (эко, подсадка 5дневного эмбриона в криопереносе была 14.03.24). Нахожусь в перинатальном центре до родоразрешения. 25.11.24 и 26.11.24 для стимуляции шейки давали таблетку миропристон 200мг., 27.11.24- смотрели на кресле, шейка не была готова. Утром 28.11.24 поставили катетор Фоллея (выпал в 19:00 этого дня). 29.07.24 планировали проколоть пузырь и перевести в родовую, но при осмотре на кресле врач сказал, что шейка к родам не готова. Если 30.11 и 01.12 роды не начнутся самостоятельно, предлагают 02.12.24 кесарево сечение, считают что я перехаживаю срок (по узи на 28.11.24 ставят 40 недель и 5 дней). Я считаю, что 28.11.24 у меня было только 39 недель. Подскажите верны ли рекомендации врача и как всё таки считать срок при эко? УЗИ и выписки прикрепила.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно ориентируются на срок по первому скринингу.
Прикрепите УЗИ с первого скрининга к вопросу.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
По данным УЗИ с первого скрининга срок на сегодняшний день может быть 40 недель и 3 дня, ПДР в таком случае считают на 26.11.2024.
Клиент
Дарья Александровна, верны ли действия и рекомендации врача. 02.12.24 соглашаться на кесарево?
Акушер, Гинеколог
При отсутствии других показаний к кесареву сечению, при нормально протекающей беременности допускают наблюдение до 41 недели, далее ориентируются по готовности шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Во всех спорных случаях для подсчета срока лучше пользоваться результатами 1 скрининга. Но это так, для интереса, потому что у вас уже запущена программа индукции родов, для чего ж теперь пересчитывать.
Если катетер сам выпал - шейка идеальна, проходима до 4-5 см.
(Диаметр катетера). Тот случай, когда можно определить это «не смотря».
В этом случае необходима амниотомия с целью родовозбуждения; при малейших сомнениях - можно дорюполнительно использовать препидил-гель на ночь, а после - амниотомия.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Прикрепила. При осмотре сегодня врач сказал, что 1см.всего открытие (может быть катетор неправильно поставили). Вы считаете, можно обойтись без кесарево?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Видимо, это так.
Если поставили неправильно - значит, нужно поставить правильно.
Значит, думать об неэффективности программы родовозбужнения - преждевременно.
Клиент
Игорь Игоревич, в выходные дни моего врача не будет. Есть время ждать понедельника? То что 02.12.24 уже пройдёт 72 часа после приёма мипристона не страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не страшно. После приема мифегина выжидают аккурат 48-72 часа. Это нужно, чтобы он подействовал.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо