Консультация инфекциониста /

Нет антител к краснухе, беременна. — вопрос №2673692

Здравствуйте! Сдавала анализ на антитела к краснухе, пришло. беременность 13 недель. говорят, что нельзя теперь пересекаться с непривитыми детьми, людьми и что нужна консультация инфекциониста. Подскажите, пожалуйста, опасно ли прививаться мужу сейчас? если у него тоже просрочено, а его работа связана с детьми. и есть ли способы как-то себя поберечь.

Возраст: 24

Инфекционист
Добрый день! Мужу прививаться не опасно. Если он будет иммунизирован, то Вы по крайней мере будете защищены от того, что он Вам может инфекцию принести.
Единственный способ поберечь себя - избегать контакта с неиммунизированными людьми
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ему можно прививаться, он не опасен для Вас.
Принятый ответ

Клиент
Павел Андреевич, в период вакцинации мужа он не опасен для меня? Там разве не вводится какая-то доза краснухи например))
Инфекционист, Гепатолог
Привитые не представляют опасности для непривииых
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Противопоказаний к вакцинации мужа нет, опасности для Вас нет никакой
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! живые Вакцины противопоказаны во время беременности, поэтому вакцинироваться от краснухи в подобной ситуации нельзя
Да, стоит избегать контактов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а мужу если вакцинироваться, в период вакцинации нам можно пересекаться? ему же введут дозу краснухи?
Инфекционист, Гепатолог
Вакцинный вирус не выделяется у привитых, поэтому рекомендации по разобщению привитых и не привитых нет
Инфекционист
Здравствуйте! Мужу надо привиться. Вам постараться меньше контактировать с посторонними людьми. Надевайте при посещении общественных мест маску.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а мужу если вакцинироваться, в период вакцинации нам можно пересекаться? ему же введут дозу краснухи?
Инфекционист
После прививки от краснухи человек вирус не выделяет. Опасности заражения нет.
Изолировать мужа не надо.
Инфекционист
Анастасия, муж для Вас после вакцинации не опасен. Он ничего в окружающую среду выделять не будет
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Вакцина содержит живые, но ослабленные вирусы, которые вводятся парентерально, то есть минуя ротоглотку. Соответственно, первичного очага - поражения ротоглотки нет, прерван и основной механизм заражения - воздушно-капельный. При вакцинации ослабленный вирус попадает в кровь и приводит лишь к одному результату - выработке защитных антител. (опасность представляет только одна вакцина - оральная живая от полиомиелита).
Так что иными слова никакой эпидемиологической опасности Ваш муж ни для Вас и ни для окружающих представлять не будет! Пусть он спокойно вакцинируется.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо исключить людных мест для исключения заражения краснухой. Супруг может вакцинироваться от краснухи, но в течении 72 часов с вами не контактировать.