Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность,антибиотики — вопрос №2673709

Здравствуйте .9.11 родила малыша .13 числа малыш стал какать по 10 раз ,стул кашеобразный ,был слегка жидковат ,но не пенистый ,запах сладковатый .сделали капограму ,педиатр сказала что у нас легкая недостаточность!в этот момент мы лежали с желтушкой. А у меня были признаки гематометры ,так же 11 числа пришло молоко и сопровождалось температурой ,на фоне моих заболеваний ,мне прописали 13 числа антибиотик амокислав ,и вот с 13 числа ребенок стал ходить 10 раз в туалет ,я считаю с 00:00 до 00:00 ,нам прописали пробиотик и лактазар .пьем баксет и лактазар ,попа была раздражена ,вчера ,позавчера раздражения не было ,сегодня опять появилось ,но какаем 6-7 раз ,иногда присутвует слизь .Ребенок спокойный ! Сегодня выяснилось что у меня обострение пиелонефрита и цистита ,выписали цефтриаксон ,уролог и генеколог говорят ,гв с цефтриаксоном совместимо,но наш педиатр говорит что если бы не было лактозной недостаточности ,то мжно было продолжать кормить гв ,а так учитывая что у нас хоть и в легкой форме ,нужно завершить гв .я сама отказалась от молочки ,но вчера попробовала йогурт без лактозный и творог ,может слизь из за этого появилась !я прошу прощение ,я приложу фото подгузника .вообщем что мне делать ? И что может быть если я продолжу гв,учитывая прием цефтриаксона и лактозной недостаточности.можнт быт обострение ?кстати вес мы набираем .При выписке 12.11 был 3900 ,сейчас 4750 .

Хронические болезни: Лактозная недостаточность

Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Желательно ГВ сохранить, цефтриаксон действительно совместим с ГВ. Вам можно ограничить молочку и продолжать давать ребёнку фермент лактозы (лактазар или колиф), так как по стулу и по анализам есть ЛН. Оцениваем эффект спустя 2-3 недели приема препарата. Если на лактазаре не увидите изменений, то желательно перейти на другую форму - колиф лактаза по 4 капли в каждое кормление.
Клиент
Владлена Юрьевна, лактазар даем с 21 числа .какаем с 13 числа до 24 числа было без слизи ,а с 24 числа допустим из 7 раз слизь может присутствовать два раза в день либо вообще нет .вчера не было ,сегодня появилось
Клиент
Владлена Юрьевна, я правильно понимаю если я не отменю гв ,учитывая прием антибиотиков и лактозную недостаточность,таким образом я не наврежу малышу .обострений не будет ?
Педиатр
Нет, лекарственные препараты в виде совместимых с ГВ попадают в грудное молоко в минимальных количествах, которые не влияют на организм ребёнка.
Слизь может быть признаков воспаления, то есть и из-за ЛН она может появляться, так как есть недостаток фермента лактазы.
Педиатр
Здравствуйте.

Фотография подгузника без патологии, вариант нормы. Слизь может быть в норме, ввиду ферментативной недостаточности до 3х лет.

Лактазар нужно продолжать давать на каждое кормление до 8 раз в сутки, курс 3 месяца и более. Затем отмена должна быть постепенной.
Цефтриаксон совместим с ГВ, рекомендую продолжать кормить малыша грудью.

Рекомендую принимать пробиотик для животика малыша с доказательной эффективность например биогая или нан саре флора протект курс 1 месяц.
Клиент
Наталья Александровна, мы пьем баксет ,сначала с 20 числа по 24 в больнице нам давали бифидумбактерии ,дома пьем с 25 числа бак сет .получается бак сет отменить нужно ?
Клиент
Наталья Александровна, я правильно понимаю если я не отменю гв ,учитывая прием антибиотиков и лактозную недостаточность,таким образом я не наврежу малышу .обострений не будет ?
Педиатр
Бак сет продолжаем курс до 10-14 дней. Далее рекомендую начать предложенные выше пробиотики
Педиатр
Нет, обострения не будет, вреда не будет.
Вы же будете давать препарат Лактазар.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ,а мне еще однократно на третий день антибиотиков прописали флуканазол его можно на гв ?
Клиент
Наталья Александровна, благодарю
Клиент
Наталья Александровна, благодарю
Педиатр
Да, флуконазол совместим с ГВ.

Вы можете самостоятельно проверять совместимость препаратов с ГВ на сайте е лактация.

Рада помочь!
Клиент
Наталья Александровна, благодарю и еще подскажите в инструкции цефтриаксона написано что препарат совместим с гв ,но не исключена диарея и грибковая инфекция .учитывая что мы пьем баксет и потом будем пить биагаю или другой рекомендованный препарат ,мы можем избежать грибковую инфекцию .Или может быть после завершения антибиотиков,даже если не будет клинической картины ,можно анализ сдать на грибковую инфекцию ?
Клиент
Наталья Александровна, и допустим если я дала лактазар и реьенок покушал ,через если он захочет опять есть ,я так же добавляю лактазар ?
Педиатр
Нет, обследоваться не нужно.

Антибиотик сильный, он может на Вас подействовать, поэтому Вам после курса антибиотика назначен флуконазол, это противогрибковый препарат
Педиатр
Лактазар принимаем до 8 раз в сутки. На основные приёмы пищи, включая и ночные.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр
Всё будет хорошо!
Клиент
Наталья Александровна, у меня на фоне пиелонефрита температура,парацетамол можно ?
Педиатр
Да, можно, препарат совместим с ГВ.
Клиент
Наталья Александровна, а мне безлактозную молочку тоже лучше не употреблять?
Клиент
Наталья Александровна, и в целом что ребенок какает 7-10 раз это критично ?
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста у ребенка глазки начали гноится ,то есть в глазках кусочки слизи ,назначили тобрекс ,тетракцилин,два раза в день ,5 дней прописали .началось в среду .
Педиатр
На данный момент, молочные продукты лучше рекомендую исключить.

При применении препарата, стул должен сократиться и не быть таким жидким.
Педиатр
Это нормально, выполняйте рекомендации врача.
Клиент
Наталья Александровна, я так понимаю как вы выше писали наблюдаем 2-3 недели ,то есть если стул в течение двух недель не меняется то меняю препарат ?
Педиатр
Да, верно.
На колиф или беби док.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю ☺️