Консультация акушера /

Как вести себя во время 1 триместра беременности — вопрос №2673742

Здравствуйте! У меня 6 дней задержки, два теста на беременность показали положительный результат. На первичном осмотре у гинеколога взяли мазки, на анализ крови хгч почему то не отправили, сказали рано. Через неделю сказали прийти забрать результаты мазков и встать на учет по беременности по другому адресу, записалась там ко врачу самое ближайшее через 2 недели . Очень сильно переживаю, ведь мне толком никто не объяснил как себя вести, как питаться, что можно и нельзя, как вести половую жизнь или это противопоказано и точно ли я беременна? По симптомам слабость, вялость все совпадает, но очень переживаю чтобы ничего там не навредить. Подскажите пожалуйста общие рекомендации по образу жизни в этом период и какой у меня сейчас срок беременности если 6 дней задержки? Спасибо большое, помогите пожалуйста!

Возраст: 34

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Срок беременности при регулярном цикле обычно ставят по первому дню последней менструации.

Анализ крови на ХГЧ тоже может быть рекомендован для уточнения, когда можно делать УЗИ, чтобы увидеть плодное яйцо. Плодное яйцо чаще всего определяется в полости матки при ХГЧ более 1000. При ХГЧ от 5000 обычно можно увидеть сердцебиение плода.
Когда по результату заключения УЗИ будет указано, что у эмбриона есть сердцебиение, то обычно рекомендуют встать на учет по беременности в ЖК.

При беременности желательно сбалансированно питаться, спать не меньше 7 часов в сутки, прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима отдыха и труда, так же рекомендуют прием фолиевой кислоты - 400-800 мкг на протяжении всего первого триместра беременности (до 12-14 недель), также прием йодида калия 200 мкг в сутки при отсутствии противопоказаний, витамина Д в профилактической дозе 400-1000 МЕ в сутки на протяжении всей беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина! Необходимо сдать хгч крови натощак, чтобы точно подтвердить беременности! Если хгч менее 1000, то сдаем повторно через 48 часов оцениваем прирост (норма 1,5-2 раза должно вырасти). Когда подтвердили плодное яйцо в матке, в динамике ещё раз делаем узи чтоб услышать сердцебиение через 7-14 дней в среднем. Беременность это не болезнь, поэтому половая жизнь возможно если по узи все хорошо. Прогулки, умеренные физ нагрузки приветствуются, питаться старайтесь правильно (на быстро углеводы стараемся не налегать но их можно), витамины фолиевую кислоту 400, омега, витамин д, йодомарин 100 обязательно. Легкой Вам беременности 🌷
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо большое! Подскажите, достаточно ли только фолиевой кислоты? Назначили только ее, а на прием только через 2 недели, боюсь сама в аптеке сейчас что-то покупать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
«общих рекомендаций» не так много.
Живите, как обычно. Питайтесь, как обычно.
Исключите интенсивные физические нагрузки, спорт.
Начните прием одного из витаминов для беременных, как Элевит 1 триместр.
Половую жизнь до 12 недель беременности лучше исключить, хотя это не категорично.
а точно ли вы беременны - если тесты уверенно положительно и есть задержка - то да )
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое! Подскажите, достаточно ли только фолиевой кислоты? Назначили только ее, а на прием только через 2 недели, боюсь сама в аптеке сейчас что-то покупать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот как раз в элевите есть все, что нужно, это удобно. В первую очередь фолиевая, 400 мкг. Также из обязательного - калия йодид, источник йода, 150-200 мкг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно в первую очередь сдать хгч, каждые 48ч для динамики роста беременности и после результата 2000ме сделайте узи. Обычно ставят на учёт после подтверждения маточной беременности. Если нет угрозы, можно вести половую жизнь аккуратно, без оргазмов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется отследить ХГЧ в динамике, при показатели более 2000 можно смело идти на УЗИ , а потом вставать на учёт. Если по УЗИ все хорошо, то половая жизнь не запрещена в период беременности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую повторить анализ на беременность, если он будет положительным сдать хгч. Встать на учет в жк по месту жительства. Там вам выдадут памятку об образе жизни беременной. Рекомендую книгу Ольги Белоконь "я беременна". В ней вы найдете все вопросы и о питании и о физической активности. Будьте здоровы. Пожалуйста. Начните прием фолиевой кислоты, а лучше комплекса витаминов Фемибион 1. 🙏 лёгкой беременности 🤰