Консультация эндокринолога /

Аденогипофиз — вопрос №2673745

Добрый день!
подскажите пожалуйста, сегодня сделала МРТ головного мозга.
Заключение меня насторожило.
Скажите пожалуйста, предполагает ли диагноз онкологию?
На данный момент пытаюсь забеременеть,с сентября пока не выходит.
Пожалуйста, посмотрите анализы гормонов и МРТ, может ли диагноз в МРТ стать причиной бесплодия?
Прикрепляю свой цикл. Месячные каждый месяц приходят, но прыгают от 25 до 38 дней( в этом месяце почему-то пришли поздно(
Овуляция есть, отслеживаю по тестам.
Узи таза/груди - все в норме.
Я начиталась кучу ужасов в интернете.
Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По МРТ нет образований. Небольшая неоднородность гипофиза может быть в норме. Онкологии нет однозначно!
Гипофиз не является причиной не наступления беременности.
Если есть овуляция, то и с гормональным фоном все нормально, т.к. именно гормоны влияют на овуляцию.
Но тесты иногда показывают ложно, поэтому лучше пройти УЗИ фолликулогенез.
По поводу гипофиза можно сдать кровь на пролактин с макропролактином. если в норме, то в гипофизе проблемы нет.

Как долго планируете беременность?
Клиент
С сентября 2024 года, пожалуйста, посмотрите мои анализы, я их прикрепила

Эндокринолог, Сомнолог
Пролактин в норме, поэтому влияние гипофиза исключено.
остальные гормоны тоже в норме.
Проходимость труб проверяли?
Спермограмму муж сдавал?
Клиент
Пока нет( нам врачи говорят, что рано. У нас только 3 месяце не получается (
Эндокринолог, Сомнолог
Конечно рано еще обследоваться! Паре дается как минимум 1 год для планирования беременности. Не волнуйтесь, спокойно планируйте, у Вас все в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пока никаких данных за онкологию нет. В описании указываются небольшие изменения .
С какой целью делали МРТ ?

Вы прогестерон сдавали в овуляцию ?
Или около нее ?

Овариальный резерв в 36 лет может быть уже на порядок ниже чем в 25, поэтому и забеременеть может быть сложнее.

Тем не менее надо и для поддержания цикла в том числе разобраться , что у вас в ОАК , ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, витамин Д . Как дела у партнера .

Какие ещё есть у вас жалобы ? И может ещё какие анализы на руках ?
Клиент
Посмотрите пожалуйста мои анализы, я их прикрепила

Фернтин 76 сейчас
В12 1090
Я пропивала все и витамин Д на постоянной основе пью , там тоже все хорошо
Эндокринолог
Хорошо ??. Молодцы.

Посмотрите фолликулы по УЗИ, хотя анализы ФСГ и АМГ говорят, что вероятность на беременность большая .

Дело это не всегда простое , частое количество половых актов во время и после овуляции, увешивает значительно шансы .

И муж пусть активность ребят своих поднимает. Тоже повышает Д, принимает цинк , селен .

Вы можете пропить Инозитол на 1-2 месяца . Можете взять готовые комплексы аптечные .
Например Фортифолин .
Клиент
Спасибо ??
Витамин Д пьет, цинк тоже и селен :) возьмем , что вы посоветовали :) главное, что на МРТ ничего страшного нет ..
Эндокринолог
Будьте здоровы и не переживайте
Принятый ответ
Эндокринолог
Вы подкрепили ещё анализы . Пролактин, ТТГ - тут тоже без патологии. Есть повышение АТ к ТПО, но с ними прекрасно беременеют.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, по МРТ гипофиза у вас нет данных за онкологический процесс, неоднородность гипофиза, это просто особенность строения, ни о чём плохом не говорит. Пролактин и ТТГ в норме, со стороны гипофиза нет препятствий к планированию беременности.

При планировании беременности принимайте йодомарин 150мкг в сутки. Во время беременности принимайте йод в общей дозе 200 - 250 мкг, эта доза с расчетом, если будете принимать витамины для беременных, содержащим йод. Принимайте фолиевую кислоту во время планирования беременности, включительно до 16 нед. беременности.