Долго держится температура
Добрый день! Девушка заболела 21 ноября, поднялась температура, кашель и насморк 22 ноября обратилась в кабинет неотложной помощи. Дежурный терапевт(или фельдшер) прописал сразу пропить антибиотик Азитромицин 3 дня, полоскать горло и какие то таблетки от кашля. После этого курса антибиотика температура продолжала подниматься каждый день к вечеру до 37.1-37.2. Кашель был сильный, но постепенно стал утихать. 27 ноября сделали флюорографию, все чисто. Сейчас кашель стал совсем редким, мокрота прозрачная, редко отхаркивается. Но, температура каждый день к вечеру продолжает подниматься. Вопрос - нужно ли беспокоиться по поводу продолжающей держаться температуры? Сдавать какие то анализы и т.д.?
Здравствуйте! Если жалобы постепенно стихают, а самочувствие улучшается, то необходимости в дополнительном обследовании нет. Температура до 37,5 может повышаться в норме вечером у здоровых людей. Слабость и упадок сил могут сохраняться до нескольких недель после болезни, пока организм не восстановится. Повода для беспокойства нет.
Если будет ухудшение состояния, сильный продолжительный кашель, повторное высокое повышение температуры- выше 38,5 , в таком случае нужно будет обратиться на очный прием к терапевту для подробного осмотра и назначения обследования и лечения
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Принятый ответ
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный!).
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Добрый дент.
Температура может после выздоровления сохраняться, но нужно исключить активное воспаление.
Рекомендуется сдать ОАК и СРБ обычной чувствительности..
Кроме температуры - нет других жалоб?
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
-Обильное теплое питье.