Подготовка к Эко, ттг, повышен фетальный гемоглобин
Возраст 40 лет. Готовлюсь к ЭКО. 6 ноября сдала анализ на гормоны - ТТГ 6,67 при норме 4.78. Гинеколог назначила Eutirox 25. Принимала 3дня и пересдала анализы на 4й день ( натощак, Eutirox в этот день не принимала). Ттг стал 2.79, но повышен фетальный гемоглобин (2.9 при норме меньше 1). Как нормализовать фетальный гемоглобин и ТТГ? Продолжать ли принимать Eutirox? Год назад ТТГ был 1, 7. Могло ли быть временное повышение ТТГ в результате стресса или ошибка лаборатории? Или Eutirox 25 снизил ТТГ за 3 дня с 6.67 до 2.79. Анализы сдавала в Италии, так как на данный момент проживаю здесь.
Здравствуйте, Я очень внимательно ознакомилась с вашим вопросом, вы должны понимать , что не видя вас трудно дать качественные рекомендации, так как лучше очного приема нет не чего лучше, тут только можно дать рекомендации на основание ваших слов и анализов. Я надеюсь вам помогу, и решу вашу проблему.
ТТГ у вас скорее всего повышен на фоне анемии. Вы принимаете препараты железа?
Начните приём Сидерал Форте по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 20 дней. Через 3 дня после окончания пересдать гемоглобин , ферритин и ТТГ
перед выполнением ЭКо вам надо сдать следующие анализы:
1. Генетические маркеры тромбогенного риска (только F2 и F5)
2. Уровни антитромбина 3, протеина С, протеина S
3. Уровень гомоцистеина
4. Уровень ферритина
5. Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину (IgG и IgM раздельно)
6. Антитела к ХГЧ
Хорошего вам вечера. Будут вопросы обязательно обращайтесь!
Алена Сергеевна, гемоглобин у меня 133 ( от 22.11.24). При этом может быть анемия? Препараты железа на данный момент не принимаю. К эндокринологу очно, надеюсь, попаду на следующей неделе. По снижению фетального гемоглобина что-то посоветуете? Спасибо.
снижения гемоглобина может быть вызвано различными причинами, такими как дефицит железа, витаминов, хронические заболевания или кровопотерями. Важно обратить внимание на симптомы анемии, такие как слабость, бледность кожи, утомляемость, одышка. Как раз оно у вас и есть. Железо пить обязательно.
Здравствуйте.
ТТГ так быстро снизиться не мог на фоне приема тироксина. скорее всего это просто его колебания.
Так как планируется беременность, прием тироксина оправдан.
Антитела в норме, поэтому повышение ТТГ не могло быть по причине аутоиммунного тиреоидита.
Повышение может быть на фоне дефицита йода, железа, витамина д, и могут быть другие причины повышения.
Фетальный гемоглобин может повышаться на фоне недостатка приема жидкости, а также при наследственных нарушениях.
Для дородового скрининга иногда смотрят фетальный гемоглобин. Считается, что его повышение не более 5 нормально и не вызывает проблем с беременностью у плода. У Вас повышение незначимое, можно не тревожиться.
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ. Успокоили с гемоглобином. Принимаю витамин D 2000, на момент сдачи анализа 2 недели принимала, йод Солгар (больше 2 месяцев принимала на момент сдачи анализов) + часто ем рыбу, морепродукты ( минимум 2 раза в неделю). Мог препарат йода Солгар повлиять на повышение ТТГ? После первого анализа прием йода я прекратила по рекомендации гинеколога, возможно, у меня избыток?
Принятый ответ
Йод вряд ли повлиял. Для планирования его назначают всегда, но он не повышает ТТГ. Можете продолжать его прием, но в общем то если в продуктах питания у Вас есть йод, то в таблетках его можно начать уже во время беременности.