У ребёнка на глазе ангиома

Добрый вечер. У ребёнка где - то в пол года заметили, точку на глазе , думали расцарапал , но не проходила, пошли к офтальмологу сказали наблюдать. Сейчас эта точка увеличилась в размере. Что нам делать? К кому обратиться? Как это лечится ? И нужно ли сдать какие - то анализы ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Олеговна, добрый вечер , приложила

Да, это небольшая гемангиома- это доброкачественное сосудистое новообразование, которое возникает из гиперплазированного эндотелия кровеносных сосудов. Очень часто быстро увеличивается. Есть 2 метода лечения: консервативный - использование капель глюкокортикостероидов и хирургический - лазерное лечение или воздействие на образование низкими или высокими температурами. Пока образование маленькое можно попробовать консервативное лечение, если рост продолжится, то прибегнуть к лазерному лечению. Рекомендую капли Флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 3 раза в день 7 дней, 2 раза в день 7 дней, 1 раз в день 7 дней. Пока лучше понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое за подробный ответ. Нам можно уже капать капли ? Или пока понаблюдать ? А анализы никакие не нужно сдавать ?

Пока только наблюдать. Дополнительные анализы не нужно сдавать. Да, можно капать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Олеговна, подскажите пожалуйста, если ребёнку сейчас 1,2 года , по этой же схеме капать капли ?

Здравствуйте. Давайте всё таки ещё немного понаблюдаем, если рост будет явный, то капли начнете по этой схеме капать, как раз ребенок будет постарше. Пока видите фото-отчет. Просто ребенок ещё маленький, капельки достаточно серьезные.

Принятый ответ

здравствуйте а более ранние фото есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Александрович, добрый вечер , к сожалению нету, только сегодняшнее. Тогда была небольшая точка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока тактики -динамическое наблюдение.
Вы прекрасно делаете фотографии.
Необходимо продолжить фоторегистрацию 1 раз в месяц,это поможет оценить динамику.
Каждые 3 месяца показываться врачу с фотографиями.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально симптоматика гемангиомы. Это доброкачественное сосудистое новообразование
Лечить консервативно на данном этапе не рекомендуется
Наблюдайте с фотофиксацией за гемангиомой. Следите, чтобы ребёнок ручонками не травмировал