Консультация педиатра /

Питание ноаорожденного ей 2 недели и три дня — вопрос №2674260

Добрый день подскажите пожалуйста дочке 2 недели и три дня
Мы на смеси Нутрилон от коликов и запорв
У нее уже запор 2 день выходит почуть чуть чуть жидки и одна пластилиновая какашка вышла 2 см
Купили нутрилон кисломолочный чтоб заменить одно кормление им чтоб запор ушел
Подскажите как быть что сделать чтоб наладить стул ?
В аптеке посоветовали дюфалак а стоит ли его давать? Не вредло ли?

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте , а вы водичку давали между клрмлениями?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, один раз по 15 миллитров в день

Клиент
Ольга Николаевна, сколько раз надо давать воду и по сколько
Педиатр
Нужно давать ежедневно, около 50 мл в сутки
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте добавить кисломолочную смесь, наладить водный режим, массажи животика.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а сколько раз давать кисломолочную , я вот ее дала она с нее спит спокойнее меньше тужиться и не вздут животик
Педиатр
заменить одно или два кормления.
Клиент
Ирина Владимировна, мы еще каждое кормлениеидаем эспумизан в смесь добавляем не вредно?
Педиатр
Здравствуйте.

Ребёнку не показана Кисломолочная смесь.
Дюфалак не нужен.

Кал на ИВ может отсутствовать до 5 дней.

Необходимо допаивать водичкой из расчёта 30 мл на кг веса в сутки между кормлениями.

Делать массаж животика по часовой стрелке.
Позу высаживания, тигр на ветке, упражнение велосипед можно делать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а почему не показана кисломолочная смесь?
Педиатр
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней.
Кисломолочная смесь назначается при запорах, когда стул твёрдый.
У ребёнка на выходе жидкий стул
Клиент
Наталья Александровна, ну у нас твердый щас выходил пластилиновая какашка потом жидким почуть чуть и то это начало чуть выходить как дали кисломолочну
Педиатр
Водичку ребёнок хорошо пьёт?
Клиент
Наталья Александровна, ну не всегда пьет один раз в день 10-15 мл и все
Педиатр
Нужно Наладить питьевой режим, и тогда стул будет не твердым
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
Адаптация к смеси 1 месяц

Если не будет улучшения,то можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью вводить постепенно 30 мл шаг

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, но мы сегодня заменили одно кормление кмсломолочной и дали 90 мл ее это плохо ? Она с нее лучше спала и не тужиласб
Педиатр
Ничего страшного можно и так
Клиент
Эльнура Назимовна, можно ли эспумизан совмещать с плантексом и как давать эти два препарата вместе ?
Эспумизан капаем в каждор кормление по 10 капель а плантекс как доьавить
Педиатр
Лучше что то одно
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Сначала попробуйте допаивать водой между кормлениями. Попутно Вы добавили кисломолочную смесь в одно кормление. Нужно дать ребенку адаптироваться к обеим смесям, это занимает в среднем 1.5 месяца. Также рекомендую чаще выкладывать ребенка на живот, делать массаж живота по часовой стрелке.