Сыпь у ребенка

Малыш 2 месяца. Резко перешли на смесь с преНан на нутрилак прокомфорт (не знали про плавный переход) в 2 недели жизни. Коликов и проблем не было. Но в 1,5 мес появилась сыпь, пятнами, состоящая из мелких прыщиков, как корочку образует. Пошли к местному врачу, сдали кал на капрограмму, реакция на билирубин и белок. Крови в Кале нет, пены нет, кал болотного цвета. Лицо не чешет. Прописали финистил, болтушкой мазать вавки, смесь сказали не менять. Стало проходить, щечки очистились, финистил так же пьем. Но вот два дня назад на одной щеке и подбородке опять вскочили такие же прыщи. Они пятнами. То светлеют, то темнеют, в зависимости, ребенок кричит или нет. Подскажите что это может быть, и надо ли менять смесь. И если надо, подскажите хорошую смесь по адекватной стоимости

30 лет

Здравствуйте!

Судя по описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.

Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.

При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного

Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Сыпь имеет волнообразное течение ( то появляется то исчезает )
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно

Если остались вопросы - рада помочь
Растите здоровыми!

Я прикрепила анализы капрограммы, сейчас мы хотим перевести на смесь нутрилак, который с рождения, можно ли так делать? Фирма одна и та же

Копрограмма в этом возрасте абсолютно не информативна и бесполезно
Если стул у малыша регулярный , нет крови , пены , он не жидкий как вода - то все хорошо
Замена смеси не требуется
Если вы решили переход по какой-то другой причине конечно можно перейти
Желательно все же делать это платно
Шаг в 60 мл в течении 3-5 дней

Принятый ответ

По фото так же можно сказать что у малыша акне
Нет поводов для тревоги
Это не аллергия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Если нет вышеуказанных жалоб, в таких случаях обычно не рекомендуют менять смесь.

Можно ли увидеть фото высыпаний?

Да, все прикрепила к описанию, и анализ капрограммы. Скажите, можем ли мы перевести малыша с нутрилак про комфорт на нутрилак «с рождения»?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию вероятнее акне новорожденных.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
При сухости кожи используем для увлажнения эмоленты 2-3 раза в день( липобейз, ля роше и пр)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорождённых, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.

Это не аллергия, с питанием мамы не связано ни как