Как ускорить прибавку в весе

28.07 родилась маловесная дочка в 37 недель с ростом 43 см , весом 1800 гр. Кушали смесь ПреНан для маловесных до 2х месяцев . В 2 месяца вес был 3670, рост 55 см. Перешли Кабриту, но начались запоры. Поменяли на НАН Тройной комфорт, запоры прошли, коликов и срыгиваний нет . Сейчас нам почти 3 месяца . Рост 60 см , вес 4300. Кушаем по-разному: иногда 40 мл, иногда 120. В среднем в сутки 500-600 мл. Ночью спит, кушать не просит. Бывает , что покормлю в 12 ночи , а потом дочь просыпается только в 5 утра. Невролог нас хвалит : дочь активная, много разговаривает, улыбается, кушает кулачок и переворачивается. Гипотонуса и гипертонуса нет. Невролог сказала, что лечение не требуется . Элькар мы также не принимаем с 2х месяцев . Уздечка не короткая. Я очень переживаю насчет веса. Мы заметно худее сверстников. Может стоит будить ночью на кормление каждые 2,5-3 часа ? Или что-то добавить для ускорения прибавки веса ?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главный ориентир, что питания ребенку хватает - адекватная прибавка веса, такую прибавку считают нормальной.
"Ускорение" в таких случаях не нужно.

Главное, что ребенок растет, развивается, прибавляет норму ежемесячно, невролог хвалит!

К 6 мес обычно малыши догоняют своих сверстников.

В таких случаях, чтобы ребёнок съедал побольше, рекомендуют кормить около снов, в сонном состоянии, в тихой комнате, без посторонних звуков, гаджетов, разговоров с приглушенным светом.

Если ребёнок съел мало, то в таких случаях предлагают пораньше, кормление рекомендуют по требованию, не по часам.

Ночью интервалы могут быть длиннее, но не более 4-5 ч.

Суточный объём кормлений 730 мл, при восьмиразовом кормлении по 90 мл.
Но если ребёнок съедает меньше и прибавляет норму при хорошем росте и развитии, значит ему хватает.

Принятый ответ

Здравствуйте
Суточный объем смеси равен 1/6 от веса малыша от 2 до 4 месяцев
Получается на вес малыша норма 716 мл
Если разделить на 7 корм через каждые 3,5 часа то получается по 100 мл

Если малыш съедает меньше то пробуйте кормить вокруг снов ,так как в этом возрасте может быть ложный отказ от еды

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию прибавки в весе у малыша хорошие.

Объем смесь с 2-4 месяцев 1/6 массы тела, то есть на вес малыша 700-750 мл в сутки .

Кормите дробно, небольшими порциями , но чаще

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что малышка родилась недоношенной, в таких случаях нет необходимости сравнивать малыша с другими детками, так как изначально все рождаются с разным весом, но даже учитывая маленький вес при рождении на сегодняшний день вполне хорошие прибавки в весе, учитывая что за первые 2 месяца прибавка составила 1800 гр и со второго по третий месяц примерно 630 г, что является вариантом нормы.
Но учитывая, что за сутки малышка съедает примерно 600 мл, а по весу примерный суточный объём для веса 4300 должен быть не менее 730-750 мл, в таких случаях рекомендуют рассмотреть введение 1 ночного кормления, если в течение дня нет возможности добрать суточную норму, но если малышка будет отказываться, в таких случаях не рекомендуют настаивать, чтобы не спровоцировать отказ от смеси в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте) учитывая то, что ребёнок родился недоношенным и мало вечным прибавка в весе хорошая.
Ускоренно догонять не нужно, главное, чтобы ребёнок развивался гармонично.
В возрасте от 2-4 месяцев суточный объём кормления примерно равен 1/6 массы тела.